Posted 3 октября 2011,, 23:48

Published 3 октября 2011,, 23:48

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

День гражданской обороны увенчал месячник пропаганды

3 октября 2011, 23:48
Сотрудники МЧС провели работу во всех субъектах ДФО

ХАБАРОВСК. 4 октября. ВОСТОК-МЕДИА — На Дальнем Востоке прошла информационно-пропагандистская акция «Месячник гражданской обороны». Акция проводилась в преддверии 79-летия со дня образования гражданской обороны в России, отмечаемого сегодня.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ДВРЦ МЧС России, в течение месяца сотрудники МЧС России во всех субъектах Дальневосточного Федерального округа проводили в учебных заведениях специальные уроки, лекции и встречи. Школьники и студенты узнали об истории гражданской обороны, о её функциях и основных задачах.
Специалисты инструктировали учащихся о правилах поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе о действиях в случае выброса в окружающую среду химических и биологически-опасных веществ, используемых в быту и промышленности. Также представители МЧС рассказывали о существующей системе оповещения населения. Специально для школьников и их преподавателей организовали дни открытых дверей и экскурсии в различные военные спасательные подразделения.
«Сегодня мало кто понимает, что же включает в себя понятие «гражданская оборона». Но огромный материальный, технический и человеческий ресурс гражданской обороны в настоящее время содержится не только для решения гипотетических задач военного времени, но и активно используется в нашей повседневной жизни. И сегодня гражданская оборона постоянно совершенствуется с целью иметь возможность максимально адекватно реагировать на возникающие риски»,– отметил заместитель начальника ДВРЦ МЧС России по гражданской защите полковник Игорь Демчишин.

ак
Фото http://prazdnik-land.ru/celebrations/den-grazhdanskoj-oborony-mchs-rossii/opisanie-prazdnika/

"