Posted 3 октября 2011,, 21:32

Published 3 октября 2011,, 21:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Китай – больше не "Поднебесная"

3 октября 2011, 21:32
Официальные лица России обвиняют наших журналистов в "пособничестве желтой экспансии", а Азия страдает от тропических и финансовых ураганов. Обзор СМИ АТР

ХАБАРОВСК. 4 октября. ВОСТОК-МЕДИА – В бассейне обширного Тихого океана жизнь «продолжает бить ключом». Правда, все больше как-то «по голове».

На биржах Гонконга, Шанхая и Токио продолжается стремительное падение индексов. Филиппины, Вьетнам и юг Китая приходят в себя от очередного катастрофического циклона. В нашей стране разгорается интереснейшая дискуссия вокруг синонимов, которые наши журналисты используют для названия азиатских стран. Один из высокопоставленных государственных деятелей усмотрел «желтую угрозу» в таких уже привычных русскому уху терминов, как «Поднебесная», «Страна утреннего спокойствия» или «восходящего солнца».

КИТАЙ: журналистам запретят называть Китай «Поднебесной»?

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин через Twitter призвал журналистов не называть Китай «Поднебесной», а Японию – «Страной восходящего солнца». «Потому что это самоназвания, пропагандистские крючки, заглоченные нашими журналистами. Нас-то они «Святой Русью» не величают, между прочим», – отметил Рогозин. Это мнение охотно подхватила Интернет-газета «Взгляд», которая, как известно, в определенной степени близка к кремлевским кругам. Правда, большинство откликов на это мнение характеризуются ответным обвинением Рогозина в ультранационалистическом угаре. По сути, термины «Поднебесная» и «Страна восходящего солнца» и так далее – это не более чем синонимы, которые позволяют пишущим журналистам избежать ненужных повторов в своих текстах.
www.vz.ru/news/2011/10/2/526943.html

В шанхайском метро столкнулись два поезда. Пострадали более двухсот человек. У них переломы и ушибы. Авария произошла в тоннеле между станциями — состав влетел в последний вагон другого поезда.


В шанхайском метро столнулись два поезда

В столице Китайской Народной Республики на главной площади страны Тяньаньмэнь празднования по случаю 62-й годовщины со дня образования КНР начались с подъема государственного флага и церемонии возложения цветов к Монументу народным героям, павших за независимость родины.


Китай отмечает годовщину со дня образования КНР

Китайские активисты-правозащитники обеспокоены предложенными изменениями в законодательство об идентификационных карточках для жителей Китая. Они опасаются, что эти изменения предоставят китайскому режиму возможность еще больше контролировать общественность.


Власти КНР хотят собирать больше данных о народе

29 сентября в космос запустили «небесный дворец». Так в переводе с китайского называется первый модуль орбитальной станции, которая будет принадлежать Поднебесной.


Китай запустил первый модуль космической станции

Китай проведёт первую беспилотную стыковку спутников. Таким образом КНР начинает непосредственную подготовку к созданию собственной космической станции. Её планируют вывести на орбиту к 2020 году.


Китай проведёт первую беспилотную стыковку спутников

Мощный тайфун «Несат» добрался до Китая. На юге страны уже несколько часов не прекращается дождь, порывы ветра достигают 150 километров в час. С корнем вырваны деревья, оборваны линии электропередачи.


Мощный тайфун «Несат» добрался до Китая

В китайском Гуанчжоу открылся первый в Азии Международный фестиваль света. Зрителей ждут фейрверки, видео-инстралляции и лазерные шоу.


В Азии открылся первый международный фестиваль света

Один из крупнейших вузов Китая, где готовят специалистов в области русского языка, отмечает свой юбилей. Он был создан по личному распоряжению Мао Цзэдуна еще до образования КНР — с тех пор дипломы университета получили более 20 000 русистов.


Хэйлунцзянскому университету исполнилось 70 лет

ТАЙВАНЬ, ГОНКОНГ и МАКАО: Гонконг парализован

Жизнь в Гонконге практически парализована из-за мощного тайфуна «Нисат». В городе не работает биржа, закрыты школы, нарушена работа общественного транспорта. Ранее на этой неделе тайфун обрушился на Филиппины.


Мощный тайфун «Нисат» парализовал жизнь Гонконга

ЯПОНИЯ: японцы прорываются к планете Венера

Японские специалисты надеются, что, несмотря на критические повреждения главного двигателя, межпланетный аппарат «Акацуки» («Заря») сможет в 2015 году достичь Венеры. Для этого будут задействованы вспомогательные двигатели аппарата.


Японский аппарат «Акацуки», возможно, сможет достичь Венеры

Первый серийный Дримлайнер, или «самолёт мечты», сегодня отправится в страну Восходящего Солнца. Его передали японской компании-заказчику. Ожидается, что через месяц Боинг-787 уже будет выполнять регулярные рейсы. Перед этим его обкатают над Тихим океаном. В американском городе Эверетт, где лайнер собирали, самолету устроили торжественные проводы. Вспомнили и неудачи, и победы.


Боинг-787 передали японской компании-заказчику

Японские ученые получили Шнобелевскую премию за изобретение пожарной сигнализации, которая предупреждает о тревоге не звуковым сигналом, а резким запахом васаби. Этот запах может разбудить даже спящего человека. Такая сигнализация разработана специально для слабослышащих людей.


Японцам присудили Шнобелевскую премию

КОРЕЙСКИЙ ПОЛУОСТРОВ: корейцам расскажут о России

О жизни российского Дальнего Востока намерены ежедневно рассказывать в Южной Корее. Сейчас национальная телевизионная корпорация "KBS" готовит соглашения с крупнейшими дальневосточными телекомпаниями. Азиатские журналисты намерены не только сами снимать репортажи в России, но и приглашать корреспондентов из Хабаровска, Владивостока и Южно-Сахалинска.

СТРАНЫ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ: череда ЧП в отдельном регионе

В Сингапуре более суток тушили пожар на нефтеперерабатывающем заводе. Пламя поднималось на высоту в 20 метров. С ним боролись несколько сотен пожарных. Накануне не успели они отрапортовать, что огонь локализован, как на месте ЧП раздались три взрыва. И вспыхнуло с новой силой.


В Сингапуре более суток тушили пожар на нефтеперерабатывающем заводе

На Вьетнам обрушился тропический шторм. Как минимум, 20 тысяч жителей Вьетнама эвакуированы из-за тропического шторма "Несат". Проливные дожди сопровождались ураганным ветром, порывы которого достигали скорости в 120 километров в час.


На Вьетнам обрушился тропический шторм

Этот же мощный тайфун «Несат» пришёл с ливнями и сильным порывистым ветром и на Филиппин. Скорость ветра достигала 150 км/час. В столице страны Маниле и ближайших провинциях были закрыты школы и университеты. Прямо на городских улицах машины тонули в воде. Местные жители в панике бежали из своих домов.


1 миллион туристов из России посетит в 2012 году Таиланд. Такой прогноз сделали в тайском управлении туризма, сообщает газета «Золотой рог».

www.zrpress.ru/web/2011/213/47366/

ТИХООКЕАНСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ АМЕРИКИ: в Калифорнии судят врача знаменитого певца

В США начался громкий процесс по делу о смерти Майкла Джексона. На скамье подсудимых — личный врач певца Конрад Мюррей. В суд приехали родители Джексона, его братья и сестры. У здания дежурят фанаты музыканта и журналисты. Мюррей обвиняется в непредумышленном убийстве.


В Лос-Анджелесе начался суд над личным врачом Майкла Джексона

Спасатели из Калифорнии сумели эвакуировать 24-летнюю туристку, которая оказалась в горной ловушке. Девушка пыталась совершить восхождение на пик, известный, как «Скала орлов», но оступилась и зависла на почти отвесном склоне, для спасательной операции понадобился вертолёт.


В Калифорнии спасли туристку, которая оказалась в горной ловушке

Беспорядки и в чилийской столице Сантьяго. Полицейские газом и водомётами разогнали сотни студентов и школьников, которые вышли на улицы с акцией протеста. О жертвах и пострадавших пока не сообщается. Многих активистов задержали.


Газом и водометами разгоняют демонстрантов в Сантьяго

В мексиканском штате Оахака в воды Тихого океана выпустили около четырёх тысяч морских черепах редкого вида. Животные находятся под угрозой исчезновения.


В Оахака выпустили четыре тысячи морских черепах редкого вида

АВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ: Тувалу теперь – друг России, Абхазии и Южной Осетии

Крошечное государство в Тихом океане Тувалу, о существовании которого большинство россиян даже не догадываются, отметилось признанием Абхазии и Южной Осетии. О лидере этой загадочной территории Вилли Телави свою программу «48 минут» посвятили главный редактор «Эха Москвы» и его заместитель Наргиз Асадова.

echo.msk.ru/programs/48minut/815995-echo/#element-text

На юге Австралии самолёт рухнул прямо на ярмарку. Пилот лёгкомоторного воздушного судна не справился с управлением и на полной скорости врезался в колесо обозрения.


На юге Австралии самолёт рухнул прямо на ярмарку

На Австралию обрушился шторм с ливнями и градом. Больше всего досталось штату Виктория, он на юго-востоке страны. В некоторых районах с неба падали ледяные шары размером с мяч для гольфа. Град пробивал крыши домов и автомобилей.


На Австралию обрушился шторм с ливнями и градом

К неожиданному выводу пришла группа австралийских учёных. Оказывается, фруктовые и овощные соки, произведенные промышленным способом, не только лишены всех полезных веществ, но и могут вызывать опасное заболевание.


Австралийские ученые «разоблачили» фруктовые соки

В Канберре высадили миллион тюльпанов, фиалок и маргариток. В столице Австралии, где сейчас наступила весна, открылся грандиозный фестиваль цветов «Флориада».


В Канберре высадили миллион тюльпанов, фиалок и маргариток

Обломки американского спутника будут искать в Тихом океане. Специалисты НАСА выяснили — аппарат рухнул в воду недалеко от Американского Самоа, где точно — пока непонятно. Сколько частей спутника попали в океан, тоже неизвестно. Предполагают, что их не меньше 26.


Обломки американского спутника будут искать в Тихом океане

Обзор подготовил Илья Сергеев
Фото с сайта http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?post_id=762328

"