Posted 4 октября 2011,, 08:50

Published 4 октября 2011,, 08:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Кроноцкому заповеднику на Камчатке требуется обновление

4 октября 2011, 08:50
Создание современных кордонов необходимо для организации экологических мероприятий и экскурсионных маршрутов

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 4 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Кроноцкому заповеднику требуется серьёзное обновление природоохранной инфраструктуры. В течение 15 лет на его территории практически не строились кордоны и полевые стационары. А без них невозможно оперативно решать задачи по обеспечению природоохранного режима и очень сложно проводить новые научные исследования, мониторинг состояния уникальных природных комплексов заповедника. Создание на заповедной территории современных кордонов с комплексом зданий необходимо также для организации эколого-просветительских мероприятий и экскурсионных маршрутов.
В следующем году планируется начать строительство на месте существующего кордона «Аэродром» в центральной части Кроноцкого заповедника, на берегу Семячикского лимана и на территории Лазовского участкового лесничества.
Комплекс зданий, входящих в состав нового кордона «Аэродром» (два дома для проживания сотрудников заповедника и сторонних организаций, баня, склад-гараж, вертолётная площадка, вспомогательные хозяйственные постройки), позволит обеспечить выполнение важных задач. В частности, благодаря современной инфраструктуре можно будет проводить круглогодичные работы по охране центральных районов заповедника, включая места зимнего выпаса диких северных оленей, районов весенне-летних концентраций бурого медведя.
Ещё здесь планируется создать научно-техническую базу для комплексных ихтиологических и гидробиологических работ в пределах бассейнов двух крупнейших нерестовых рек заповедника: Кроноцкой и Богачевки. Также на базе кордона «Аэродром» будут организованы работы по проведению экскурсионных маршрутов и эколого-просветительских мероприятий с тематическими экскурсионными группами.
На южной границе Кроноцкого заповедника, на берегу Семячикского лимана, планируется строительство кордона «Семячик». На его базе должен быть создан центр, в котором будет проводиться техучёба и тренинги для сотрудников заповедника, а также семинары для школьников, студентов и волонтёров. Современная инфраструктура позволит организовать круглогодичные работы по охране южной границы и морской акватории заповедника, предотвращению лесных пожаров в уникальной Пихтовой роще и т.д.
Ранее на берегу Семячикского лимана, где планируется строительство, существовал комплекс зданий, обслуживающих потребности Всесоюзного туристического маршрута в Долину гейзеров. Строения пришли в негодность. На месте бывшей турбазы будет построен новый кордон заповедника.
Выбор места размещения кордона «Семячик» у южной границы Кроноцкого государственного природного биосферного заповедника был сделан не случайно. На берегу Семячикского лимана, в четырёх километрах от проектируемого кордона, расположена роща пихты грациозной. Это требует постоянного контроля пожароопасной ситуации и готовности в случае ЧС оперативно локализовать природный пожар.
Кроме того, именно от Семячикского лимана начинаются многие экскурсионные маршруты, включая морские круизные путешествия и научно-тематические туры, с посещением Пихтовой рощи и орнитологическими наблюдениями вдоль берега лимана. А ещё вблизи лимана расположен удобный причал для морских судов, благодаря чему грузы и оборудование для нужд всего Кроноцокого заповедника можно будет доставлять более дешевым морским транспортом. Эти и многие другие факторы и определили место планируемого строительства.
Строительство ещё одного объекта будет обсуждаться на общественных слушаниях в Мильковском районе. На пожарно-химическую станцию «Ипуин», возвести которую планируется на территории Лазовского участкового лесничества, возлагаются очень важные задачи. С её появлением можно будет проводить мониторинг противопожарного состояния хвойных лесов на участке уникальной темнохвойной тайги в бассейне реки Щапиной и оперативно тушить очаги лесных пожаров. Также здесь планируется регулярно проводить техучёбу и тренинги для сотрудников Кроноцкого заповедника по отработке методов тушения лесных пожаров, организовывать совместные природоохранные и учебные мероприятия с сотрудниками других природоохранных учреждений.
Кроноцкий заповедник приглашает жителей Мильковского и Елизовского районов, а также всех желающих обсудить проекты строительства кордонов, пожарно-химической станции и визит-центров на особо охраняемой территории. На общественных слушаниях будут озвучены материалы оценки воздействия планируемых работ на окружающую среду.
Слушания по проекту «Строительство пожарно-химической станции «Ипуин» ФГУ «Кроноцкий заповедник» состоятся в селе Мильково 28 октября в 11.00 в актовом зале администрации Мильковского муниципального района.
Слушания по проектам «Строительство базы-кордона «Аэродром» и «Строительство кордона «Семячик» состоятся в Елизове 31 октября в 16.00 в Управлении архитектуры, градостроительства, земельных отношений и природопользования по адресу ул. Беринга, д. 9.
Все желающие могут ознакомиться с проектными материалами на официальном сайте ФГУ «Кроноцкий заповедник» www.kronoki.ru.
Мария Воронцова, руководитель аналитико-информационной службы ФГУ «Кроноцкий заповедник».

"