Posted 4 октября 2011,, 00:20

Published 4 октября 2011,, 00:20

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Спикер приморского парламента встретился с учителями Партизанска

4 октября 2011, 00:20
Виктор Горчаков: "Школьное дело в Приморье находится в руках у профессионалов"

ВЛАДИВОСТОК. 4 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне Дня учителя председатель Законодательного собрания Виктор Горчаков побывал в школе № 6 Партизанска, где собрались лучшие учителя городского округа, и поздравил педагогов с профессиональным праздником.
Средняя общеобразовательная школа № 6 Партизанска, как и все приморские школы, начала год с введения новых государственных образовательных стандартов для первоклассников. Первоклашки получили бесплатно полный комплект учебников, все три классные комнаты оборудованы интерактивными досками и компьютерным оборудованием. По словам директора школы Елены Штурминой, школа становится не только более прогрессивной, но и более безопасной. Входящих в здание встречают школьные секьюрити, в скором времени периметр территории будет находиться под охраной видеокамер. «Приятной особенностью нового учебного года стало повышение зарплаты, - рассказала директор. - Летом она подросла на шесть процентов, недавно еще на 22 процента - что составило без малого тридцать процентов. Учителя рады, больше стало улыбок, энтузиазма и воодушевления», - говорит Елена Штурмина.
Приветствуя педагогов, Виктор Горчаков подчеркнул важность института учительства. «Те усилия по повышению роли педагога, которые сейчас осуществляются, - запоздалые, но необходимые шаги, - поделился он своим мнением. - Школа требует пристального внимания всех уровней власти».
Глава Партизанского городского округа Александр Галущенко свою задачу как руководителя территории видит в создании нормальных социально-бытовых условий для учебы и работы. «Без крыши над головой никакой учебный процесс невозможен, - говорит глава. – Вложения в школьные учреждения воздается сторицей. Мы уже можем гордиться многими нашими выпускниками».
Виктор Горчаков напомнил, что еще недавно уровень преподавания естественнонаучных дисциплин был по-настоящему качественным, теперь страна выходит с образовательной услугой на мировой рынок с пониманием, что за звание лидера придется упорно бороться.
«Дети быстро освоили Интернет, представляя собой наиболее информированное поколение, но мудрость - за вами, глубина знаний - за вами, ваша миссия давать ориентиры, вести к значимым для страны целям,- обратился он к учителям. - Учитель был и остается главным человеком в современном обществе. Краевые власти делают все для того, чтобы детям было интересно учиться, а учителям – легче учить. Дерзайте, работайте и будьте счастливы!», - напутствовал учителей Виктор Горчаков.
О том, что труд педагога требует непрерывного обучения, постоянного совершенствования способностей и профессиональных навыков, подтверждают представители педагогических коллективов разного возраста. У самих педагогов появился интерес к новшествам, желание работать по новым, высоким стандартам. В этом плане приморское образование может гордиться ветеранами педагогического труда и молодыми учителями-предметниками, все увереннее побеждающими в конкурсах по национальному проекту «Образование». В Приморье открываются новые школы, ведется работа по комплексному восстановительному ремонту сельских школ, закупается качественное оборудование. Качество образования продолжает расти. Об этом можно судить по результатам ЕГЭ-2011. В нынешнем году общеобразовательные учреждения Приморья выпустили 164 «золотых» медалистов (в 2010 году их было 120). Выпускники приморских школ блестяще проявили себя не только в учебе, но и в спорте, творчестве, общественной жизни. В Приморье все больше победителей предметных олимпиад, конкурсов, спортивных соревнований. На праздничной встрече педагогов Партизанска было немало сказано и о проблемах, высоком среднем возрасте преподавательского состава и нежелании молодых специалистов работать в школе.
Визит в Партизанск состоялся накануне профессионального педагогического праздника, поэтому в школу Виктор Горчаков приехал не с пустыми руками. От имени депутатов краевого парламента он вручил учителям Почетные грамоты Законодательного собрания за многолетний добросовестный труд, профессионализм и вклад в воспитание подрастающего поколения. А также передал компьютерное оснащение трем школам городского округа.

А.А.

"