Posted 3 октября 2011,, 23:02

Published 3 октября 2011,, 23:02

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Страна утренней свежести строит планы на саммит АТЭС -2012

3 октября 2011, 23:02
И, возможно, профинансирует строительство медицинского центра на острове Русском

ВЛАДИВОСТОК. 4 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Вице-губернатор Приморского края Игорь Улейский провел дружественную встречу с делегацией министерства иностранных дел и торговли Республики Корея во главе с заместителем министра по торговле Ли Си Хёном.
Участники обсудили вопросы укрепления сотрудничества между Приморским краем и Республикой Корея. В ходе встречи Игорь Улейский рассказал о подготовке объектов к проведению саммита АТЭС, который пройдет во Владивостоке в 2012 году.
«В Приморье строятся аэропорт, новые дороги, мосты, пятизвездочные гостиницы, театр оперы и балета и многое другое. Строительство ряда объектов не связанно напрямую с проведением саммита. Например, в сентябре в край пришел газ, до конца года на полную мощность заработают очистные сооружения, построен новый завод по утилизации ТБО. Все это направлено на улучшение экологической обстановки в регионе, повышение качества жизни приморцев», - подчеркнул он.
Заместитель министра Ли Си Хён отметил, что саммит АТЭС – это хороший стимул для развития Владивостока и региона в целом, в том числе для привлечения инвесторов. «Южной Корее очень интересен проект по поставке трубопроводного газа из Приморского края в Республику Корею через КНДР. Этот проект может сыграть большую роль в сближении севера и юга Кореи», - сообщил заместитель министра.
Игорь Улейский отметил, что Приморье заинтересовано в продолжении сотрудничества с Южной Кореей в рамках проекта по строительству медицинского центра на острове Русский. Намечены перспективы развития отношений в сельском хозяйстве, судостроении, рыбопереработки, логистики, нефтегазовой отрасли и многих других. Также вице-губернатор предложил принять участие в проекте по созданию игорной зоны в пригороде Владивостока.
Заместитель министра Ли Си Хён отметил, что сегодня в развитии отношений между Приморьем и Южной Кореей нет каких-либо ограничений.
Отметим, что сегодня делегация министерства иностранных дел и торговли Республики Корея осмотрит строительство объектов саммита АТЭС на острове Русский, а вечером отправится в Хабаровск для участия в Дальневосточном экономическом форуме, - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

"