Posted 4 октября 2011,, 03:28

Published 4 октября 2011,, 03:28

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Ученые изобрели ковер-самолет

4 октября 2011, 03:28
Испытания чудо-техники начнутся в 2016 году

ВЛАДИВОСТОК. 4 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Мечта Хоттабыча сбылась. Американские ученые из университета разработали действующую модель ковра-самолета. Правда, сделан прототип сказочного транспортного средства не из ткани, а из пластика. По словам исследователей, в будущем ковер-самолет сможет стать неотъемлемой частью повседневной жизни людей, сообщают vesti.ru.

Ковер-самолет представляет собой небольшой пластиковый лист, шириной чуть более 10 см. Прозрачный летательный аппарат будущего поднимается в воздух за счет приделанных к нижней части поверхности специальных воздушных пакетов. Кроме того, у ковра-самолета есть пропеллер, с помощью которого он движется параллельно поверхности земли и может развивать скорость до 1 см в секунду.

По словам ученых, они уже разработали проект модернизированного ковра-самолета, который сможет развивать скорость, более чем в 100 раз превышающую скорость прототипа. Правда, это удастся «ковру-самолету 2.0», как называют свое изобретение создатели, лишь в том случае, если он будет лететь без груза. Впрочем, ученые заявляют, что приспособление сказочного артефакт, ставшего реальностью, для нужд современного человека – лишь вопрос времени. Первые испытания по поднятию в воздух человека начнутся уже в 2016 году.

Напомним, что прототип первого ковра-самолета придумал еще в 2007 году физик Лакшминараянан Махадеван из Гарвардского университета в Кембридже (США, штат Массачусетс) (см. «КП» 19.12.2007). Он обнаружил, что тонкий вибрирующий лист не тонет в жидкости. Дальнейшие исследования показали: такой же лист может держаться и в воздухе. Надо лишь заставить его дрожать соответствующим образом. Ковер-самолет, по сути, готов - садись и лети. Но пока невысоко.

- Вибрирующий ковер должен располагаться достаточно близко к горизонтальной поверхности, например, к земле или воде, - объяснял Махадеван. - Тогда его колебания заставляют воздух двигаться таким образом, что между ковром и поверхностью возникает зона повышенного давления. Разница в давлениях - снизу и сверху - создает подъемную силу.

По словам ученого, ковер можно заставить не только левитировать, но и маневрировать. Если направлять волны колебаний с одного края к другому, тогда ковер будет принимать слегка наклонное положение, почти как вертолет, но двигаться иначе - в направлении более высокого края. Как подводная лодка.

Получится ли трюк с полномасштабным средством передвижения, в то время до конца было не ясно. Но расчеты показывали: маленький коврик размером 10 на 10 сантиметров можно удержать в воздухе, если пропускать по нему всего по 10 колебаний в секунду с амплитудой (высота волны), которая в два с половиной раза превышает толщину коврика. Значит, нормальный ковер, эдак в сантиметр толщиной, должен дрожать весьма высокими волнами. Правда, трясти будет серьезно, особенно на большой скорости, - сообщают vesti.ru.

"