Posted 3 октября 2011,, 23:04

Published 3 октября 2011,, 23:04

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

В Хабаровске состоялся правовой прием ко Дню пожилых людей

3 октября 2011, 23:04
Размер пенсии и ее начисление — основной вопрос жителей краевого центра

ХАБАРОВСК. 4 октября. ВОСТОК-МЕДИА — В Хабаровске ко Дню пожилых людей организовали «Марафон правовой помощи» в региональной общественной приемной Владимира Путина.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ХРО ВПП «Единая Россия», хабаровчан интересовали вопросы, связанные с социальной поддержкой населения и изменениями в пенсионном законодательстве. Они получили бесплатные консультации у нотариуса и юриста.
Специалисты кадастровой палаты, БТИ и Росреестра проконсультировали пенсионеров в решении земельных вопросов и споров, связанных с недвижимостью.
Размер пенсии и правильность ее начисления – рекордный по количеству обращений от граждан вопрос специалистам пенсионного фонда. Чаще всего, пенсионеров интересует, учитывается ли реальный заработок при формировании пенсионных выплат.
Главный специалист-эксперт отдела по работе с обращениями граждан ОПФР по Хабаровскому краю Наталия Дудник отметила, что в России законодательно утвержден коэффициент начисления пенсии в размере 1,2. А именно, это отношение среднемесячного заработка пенсионера к средней зарплате по стране. «Больше этой величины у нас в стране не применяется. Исключение составляют размеры пенсий лишь тех россиян, которые отработали в районах Севера 15 календарных лет», — ответила Наталия Дудник на вопрос хабаровчанки о возможности увеличения пенсии с того заработка, который она представила для начисления.
Всего в «марафоне правовой помощи» приняли участие несколько десятков жителей краевого центра хабаровчан: такая форма оказания помощи населению пользуется большой популярностью.
За последние два года Региональная общественная приемная председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина провела свыше 20 подобных правовых приема.

ак
Фото пресс-службы ХРО ВПП «Единая Россия»

"