Posted 4 октября 2011,, 05:10

Published 4 октября 2011,, 05:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

В Хабаровске стартуют "Игры патриотов"

4 октября 2011, 05:10
Школьники посоревнуются на скорость, выносливость и знания

ХАБАРОВСК. 4 октября. ВОСТОК-МЕДИА — В Хабаровске уже в седьмой раз начинается городская игра «Патриот». Ее цель патриотическое воспитание школьников.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе мэрии Хабаровска, в прошлом году в физических и интеллектуальных состязаниях участвовало более 16 тысяч человек. Ребят привлекают спортивные эстафеты с мячом, плавание, преодоление полосы препятствий, сборка и разборка автомата, стрельба из пневматической винтовки.
Не обошлось и без «новинок» в обязательной программе: транспортировка условного пострадавшего и оказание ему первой медицинской помощи и бег на сто метров.
Еще одно новшество – задание по сборке и разборке автоматов должно выполняться строго в соответствии с нормативами, установленными в Вооруженных силах, выполнить которые иногда не в силах и сами солдаты.
Кроме этого, участникам нужно будет продемонстрировать не только хорошее знание истории России, биографии ее легендарных полководцев, но и уметь отлично разбираться в музыкальных и художественных произведениях на военную тематику.
В случае равенства всех итоговых баллов победителя определят по количеству призовых мест в конкурсных дисциплинах «Статен, строен, уважения достоин», «Разборка и сборка автомата», «Снайпер», «Полоса препятствий».
Первый этап соревнований пройдет в школах между параллелями 5-6, 7-8 и 9-10 классов с октября по декабрь. В январе-марте будущего года победители школьных соревнований примут участие в окружных этапах. Финал игры состоится в апреле.
Оценивать военную и спортивную подготовку школьников, знание истории России и армии будут не только педагоги и сотрудники администрации города, но и представители воинских частей, курсанты и ветераны. Победители получат дипломы мэра города и памятные призы, а также будут направлены на краевой этап игры «Патриот».

ак
Фото http://www.tyvcentre.ru/news/29/


"