Posted 4 октября 2011,, 00:14

Published 4 октября 2011,, 00:14

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

В Приморье идет модернизация здравоохранения

4 октября 2011, 00:14
Об изменениях в медицинской сфере депутатам сообщил директор департамента здравоохранения администрации Приморского края

ВЛАДИВОСТОК. 4 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В ходе сентябрьского заседания краевого парламента заслушана информация, представленная департаментом здравоохранения Приморского края по просьбе председателя Законодательного собрания Виктора Горчакова о ходе реализации программы модернизации здравоохранения Приморья.
С сообщением по этому вопросу выступил директор департамента здравоохранения администрации Приморского края Владимир Кузнецов. Он остановился на освещении вопроса об укреплении материально-технической базы медицинских учреждений. По представленным данным, в текущем году работы по капитальному ремонту проводились на объектах здравоохранения 47-и учреждений, из них 14 государственных и 33 муниципальных. Общая сумма средств на ремонт по программе составляет 762 миллиона 710 тысяч рублей, средства Федерального ФОМСа составляют более 642 миллиона рублей, консолидированного бюджета края – более 120 миллионов рублей. На 9 сентября текущего года аукционы и конкурсы на мероприятия по капитальному ремонту объявлены на сумму 749 миллионов 125 тысяч рублей, что составляет 98 процентов от общего объема.
В 2011 году запланирована поставка 1419 единиц медицинского оборудования в 27 учреждений здравоохранения. Оснащение включает в себя закупку современного оборудования для таких служб, как акушерско-неонаталогическая, кардиологическая, неврологическая, пульмонологическая и онкологическая. Общая сумма предусмотренных программой расходов на медоборудование – 1 миллиард 330 миллионов 888 тысяч рублей, в том числе средства ФФОМС – около 1 миллиард 284 миллиона рублей. По результатам проведенных торгов сэкономлено более 10 процентов от общей суммы, что позволит закупить дополнительное оборудование.
В рамках программы предусмотрено создание единой информационной системы здравоохранения. Основные мероприятия в этой сфере - внедрение в практику врача электронной медицинской карты, организация записи к врачу в электронном виде, организация в системе здравоохранения электронного документооборота, введение электронных паспортов медицинских учреждений.
Депутаты приняли к сведению представленную информацию, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Приморского края.

А.А

"