Posted 3 октября 2011,, 21:19

Published 3 октября 2011,, 21:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Виновных в страшной трагедии на атомной подлодке не нашлось?

3 октября 2011, 21:19
Главные новости регионов Дальнего Востока в недельном обзоре СМИ

ХАБАРОВСК. 4 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Последняя неделя сентября оказалась весьма информационно насыщенной в Дальневосточном федеральном округе. Знаковыми событиями федерального значения стали, разумеется, оправдательный вердикт фигурантам по делу атомной подводной лодки «Нерпа» во Владивостоке и, пожалуй, нарастающий конфликт вокруг аварии с АПЛ «Святой Георгий Победоносец» на Камчатке. Подробнее об этом читайте в соответствующих разделах нашего обзора. Здесь же подборка других важнейших событий их жизни регионов самого обширного в России округа.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ: виновных в смерти 20 не нашлось

Во Владивостоке вынесен вердикт по громкому делу о гибели двадцати человек на подлодке «Нерпа» в ноябре 2008 года. Тихоокеанский военный суд признал командира и матроса субмарины невиновными в смерти членов экипажа. В течение четырех месяцев все слушания по этому уголовному делу в Тихоокеанском флотском суде проходили в закрытом режиме.

На итоговом заседании среди прочих присяжные оправдали и матроса Гробова, который, по подозрению следствия, три года назад стал виновником смерти 20 человек, нажав на кнопку «Потушить пожар» на подлодке «Нерпа».

Во Владивостоке рыбаки поймали акулу длиной два с половиной метра. В Приморье действует специальная кампания по поимке хищниц. В августе акулы несколько раз нападали на людей. Теперь объявлена морская охота. Репортаж корреспондента Пятого канала Максима Годуна.

Обсуждение параметров бюджета Приморского края на 2012 год стало основным вопросом сентябрьской сессии. Приморский парламент рассмотрел главный финансовый документ края пока только в первом чтении. Предварительный объём бюджета 2012 года составляет около 60 миллиардов рублей. Цифра эта ещё не окончательная, и может вырасти, сообщает «ОТВ-Прим».

Жителей улиц Руднева и Посьетской во Владивостоке объединила общая беда. Их дома разрушились месяц назад. Здания приходили в негодность постепенно, жильцы писали письма, требовали отремонтировать. Но безуспешно. Местные власти не признавали строения аварийными. И теперь людям негде жить. Репортаж Первого канала.

Первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко предложил главе Фокино Евгению Бочарову и главе местной администрации Виктору Тихоновичу покинуть свои посты в связи с неудовлетворительной подготовкой города к отопительному сезону. Фокинские управленцы тем временем отмечают, что город практически готов к зиме, а администрацию подвела топливоснабжающая компания, в последний момент отказавшаяся от контрактных обязательств. Эксперты, несмотря на заверения приморских коммунистов о провокации, считают, что в предложении господина Костенко нет политических мотивов, а принято оно под влиянием сугубо экономических факторов. Об этом пишет «Коммерсант».

27 сентября жители Владивостока учились, как себя вести в момент прихода цунами. По легенде, волна высотой 10 метров обрушилась на побережье, вызвала разрушения на суше, смыла людей в море, загорелся склад аммиака. Кроме того, помощь потребовалась судну, которое село на мель. Как со всем этим справились, наблюдал корреспондент НТВ Сергей Анцигин.

Крупное археологическое открытие на Дальнем Востоке: в Приморском крае обнаружили городище, построенное более тысячи лет назад. Оно относится к эпохе Бохай — так называлось первое государство на этих землях.

Тысячи жителей Владивостока в ярком гриме и одежде в оранжево-черную полоску вышли на улицу, чтобы отметить День тигра. Этот экологический праздник призван обратить внимание общества на проблему охраны символа края. Карнавальное шествие растянулось на несколько километров. Тигры всех цветов и размеров заняли центральную улицу Владивостока. День тигра в последнее воскресенье сентября на центральной площади столицы Приморья отмечают уже одиннадцатый год подряд.

В Хорольском районе косолапый хищник стал частью подсобного хозяйства. Медведица Боня еще совсем маленькая, но уже сегодня она участвует в так называемом натаскивании охотничьих собак. Соседи говорят о жестоком обращении с животным. Репортаж «ОТВ-Прим».

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ: хоккейное чудо в Хабаровске?

Переиграв еще одного хоккейного гранда, "Амур" возглавил турнирную таблицу чемпионата КХЛ. Вслед за "Салаватом Юлаевым" в числе жертв хабаровского "Амура" оказался и казанский "Ак Барс", пропустивший 4 безответные шайбы. Решающим стал второй период, в котором хозяева отличились трижды. Отметим отличную игру голкипера хабаровчан Мурыгина, отразившего 31 бросок.

По законам рынка. У хабаровских вузов появился сильный конкурент во Владивостоке - федеральный университет. Не останутся ли хабаровчане без студентов и преподавателей? Ответ на этот вопрос искали репортеры программы Первого краевого телевидения «Анатомия новости».

На реке Амур — на водном участке границы с Китаем — начался сезон большой охоты на браконьеров. Ежедневно сотни нелегальных рыбаков расставляют сети в надежде поймать красную рыбу.

В Хабаровском крае начали оценку рисков проекта перевозки дальневосточной рыбы в Европу по Северному морскому пути (СМП). Эффект такого решения еще предстоит подсчитать, хотя выигрыш по срокам доставки очевиден, говорят власти. Участники рынка поддерживают идею, только если будут установлены разумные тарифы. В ДВЖД настаивают, что необходимо увеличивать холодильные мощности, иначе рыба скоро минует и дорогу, и Севморпуть и уйдет за рубеж. Решение все равно принимать центру, подчеркивают эксперты репортерам «Коммерсанта».

В Хабаровске детский сад оказался в вынужденной осаде. Жильцы хабаровской пятиэтажки закрыли обе дороги к дошкольному учреждению самодельными шлагбаумами. С машин родителей, которые привозят в садик воспитанников, они срывают номера, и даже прокалывают колеса.

Журналисты "Вестей" получили видеозапись инцидента, который произошел с пассажирским метеором "Капитан Князев", выполнявшим рейс "Хабаровск - Николаевск-на-Амуре".

В Хабаровске вскоре начнётся процесс над бандой, которую оперативники называли «носоломами». Преступники нападали на улице, заманивали людей в кафе и там грабили их. Правда, когда участников группировки стали захватывать бойцы спецподразделения, оказать сопротивления они просто не смогли.

Под Хабаровском прошли тактические батальонные учения. По их сценарию, условный противник нарушил государственную границу. Остановить вооруженную группировку должна была мотострелковая бригада. Противник был успешно блокирован, после чего по нему был нанесен авиаудар. Довершили разгром танки и системы залпового огня «Град».

Этнические мотивы Эквадора звучат на улицах Хабаровска. Трио бродячих индейцев-кечуа путешествует по миру с музыкальными инструментами своей маленькой республики. Они уже ассимилировались в России, хорошо говорят по-русски и не хотят возвращаться домой в Южную Америку.

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ: австралийские коровы массово вымирают

Фермер из Еврейской автономной области требует денег от местных властей. Чиновники массово завезли в регион коров из Австралии, в рамках специальной программы даже летали на Зеленый континент. Фермеры приобрели скот, а коровы стали умирать.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов посетил ряд детских домов области, в том числе специализированный Дом ребёнка, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних и воспитательную колонию. Интересно, что маршрут уполномоченного по правам ребёнка первоначально пролегал по детским учреждениям только областного центра. Но Павел Астахов незапланированно заехал в детдом села Валдгейм в Биробиджанском районе.

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ: после трагедии с «Булгарией» жители приамурской глубинке живут в изоляции

Жители небольшого села в Амурской области больше месяца были отрезаны от большой земли. Единственный теплоход, перевозивший людей на материк, был снят с эксплуатации после трагедии с «Булгарией». Об этом - репортаж корреспондента Екатерины Якуновой для ТВ-Центра.

Полицейские Благовещенска выясняют, по какой причине в ночь на 28 сентября ночью местный житель начал стрелять по людям. Мужчина вошёл во двор и начал пинать ногами одну из машин по колесам. На звук сигнализации выбежал хозяин. Агрессивный гражданин достал из своей машины Сайгу и открыл огонь.

В Приамурье начался осенний перелет птиц. В тёплые края они собираются массово — от красно-книжных журавлей, аистов, дроздов и соловьёв до маленьких овсянок. В этом году следить за пернатыми приехали иностранные орнитологи.

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: сахалинцы мечтают о своем НПЗ. Не напрасно ли?

Власти Сахалинской области пытаются реанимировать идею создания на острове нефтеперерабатывающего производства, в качестве потенциального участника проекта называется ОАО «Газпром». Ранее «Роснефть» отказалась от схожего проекта из-за небольшой емкости местного рынка. Для создания НПЗ с ориентацией на экспорт на Сахалине не осталось подходящих глубоководных портов, указывают эксперты. Аналитики считают, что завод может обойтись в $2,5–3 млрд. Экономического смысла в строительстве нет, хотя политический и присутствует, подчеркивают они. Все подробности читайте на страницах газеты «Коммерсант».

На Сахалине береговой охране пришлось стрелять, чтобы остановить браконьеров. Шхуна, которую обнаружили в особой экономической зоне, не отвечала на запросы. Когда к судну приблизились пограничники, оно попыталось уйти от преследования. После нескольких предупреждений в его направлении дали короткую очередь. Рыбаки остановились и попытались избавиться от улова, выкидывая его за борт. Все это пограничники фиксировали на видеокамеру.

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ: нашли крайнего, кто едва не спровоцировал новую «Фукусиму»

В столкновении сейнера «Донец» с атомной подлодкой «Святой Георгий Победоносец» в Авачинской бухте виноват капитан рыбацкого судна. Об этом «Вестям» сообщил транспортный прокурор Камчатского края по результатам проверки.

Тихоокеанский флот (ТОФ) будет добиваться компенсации от ООО «Рыбное», владельца рыболовного сейнера «Донец», столкнувшегося у берегов Камчатки с атомным подводным крейсером (АПКР) «Святой Георгий Победоносец». Хотя субмарина остается в строю, пострадала резиновая обшивка легкого корпуса, утверждают в штабе флота. Об этом пишет «Коммерсант».

Стрельба из травматического пистолета в одном из баров Камчатки закончилась трагедией. Ночью в заведении, посетители которого уже были пьяны, завязалась потасовка. 30-летний мужчина выхватил огнестрельное оружие и с расстояния 10 метров 4 раза выстрелил в грудь одному из участников ссоры, которого пришлось срочно госпитализировать.

На Камчатке, которая не редко страдает от землетрясений и цунами, на неделе гремели сирены. Для местных жителей — происшествие из разряда экстренных. Впервые за многие годы состоялись масштабные учения.

Коренные жители Камчатки отметили древний праздник – Алхалалалай. Горловое пение, обряды очищения и танцы под звуки бубна. На Камчатке отметили древний праздник коренных жителей полуострова - ительменов. Репортаж корреспондента Дальневосточного бюро Первого канала Ирины Чучуй.

ЧУКОТСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ: австралийцы ищут черное золото на крайнем севере

В Комитете по промышленной и сельскохозяйственной политике Думы Чукотского автономного округа состоялась рабочая встреча с представителем Северо-Тихоокеанской угольной компании Леонидом Скопцовым, руководящими работниками австралийской угольной компании Tigers Realm Coal Limited Мартином Грантом
и Питером Балка.
Австралийская компания ведет разработку угольных месторождений в Колумбии, в Индонезии, а с недавнего времени начала вкладывать инвестиции в проектные работы на перспективных угольных месторождениях Чукотки.

В Чукотской и Анадырской епархии не так давно произошли перемены в руководстве. На Чукотку прибыл новый управляющий епархией епископ Серафим. Владыка за первые два месяца служения посетил с архипастырскими визитами многие дальние приходы. Какой он видит нашу мирскую и духовную жизнь? Об этом пишет окружная газета «Крайний север».

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: зима на Колыму пришла внезапно

Коммунальные службы Магадана всю неделю устраняли последствия сильного снегопада, который в ночь на вторник обрушился на город. Полностью расчищена федеральная трасса «Колыма», связывающая Магадан и Якутск. В пострадавших от непогоды районах восстановлено электроснабжение.

На Колыме завершается сезон добычи золота. Старатели подводят итоги. И в этом году они впечатляют: удалось намыть около 16 тонн.

РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ): якуты ведут самостоятельную внешнюю политику?

В среду, 28 сентября, официальная делегация Якутии во главе с президентом Егором Борисовым вылетела в Великобританию, об этом сообщил вице-президент республики Дмитрий Глушко. Как удалось выяснить репортерам еженедельника «Наше время», в программе визита, который завершился в воскресенье, 2 октября, значатся встречи с представителями деловых, научных и дипломатических кругов, посещение передовых высокотехнологичных предприятий, а также культурная программа. Во время презентации республики якутяне постарались завлечь британских инвесторов несметными природными богатствами республики, и между делом - позаимствовать свежих идей и новых технологий.

Финский парусник прибыл в порт Якутска. У «Елены» есть все шансы повторить путь известного мореплавателя. Финский парусник с русским именем прибыл в речной порт Якутска. Капитан построил яхту собственными руками и на ней экипаж преодолел почти шесть тысяч километров северного морского пути.

В ближайшее время следите за итоговыми новостями АТР в обзоре событий стран Тихоокеанского бассейна.

Обзор подготовил Илья Сергеев
Фото с сайта Первого канала

"