Posted 4 октября 2011,, 07:02

Published 4 октября 2011,, 07:02

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Владивосток примет великую святыню

4 октября 2011, 07:02
В город доставят пояс Пресвятой Богородицы

ВЛАДИВОСТОК. 4 октября. ВОСТОК-МЕДИА - По благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 29 октября по 1 ноября во Владивостоке ожидается пребывание великой православной святыни – пояса Пресвятой Богородицы со святой горы Афон.
Владивостокская епархия и администрация края примут участие в организации пребывания этой святыни на приморской земле. Соответствующее обращение получено от Фонда апостола Андрея Первозванного, которому поручено осуществлять перенесение святыни, сообщила пресс-службу Владивостокской епархии.
«Впервые в истории Церкви часть одежды, которую носила Богородица еще при жизни, прибывает на российскую землю... От этого посещения мы ждем и помощи Божией, и изменений в сердцах людских», — отметил руководитель административного секретариата Московской патриархии епископ Солнечногорский Сергий, возглавляющий комиссию по вопросам принесения святынь при патриархе Московском и всея Руси.
Пребывание пояса Божией Матери на российской земле будет проходить с 20 октября по 23 ноября. Планируется, что за месяц святыня посетит 11 российских городов; с подробным графиком перенесения великой святыни по епархиями Русской православной церкви можно ознакомиться на официальном сайте Московского патриархата (Патриархия.ру).

Справка

Пояс Пресвятой Богородицы хранится в Ватопедском монастыре на Афоне. Согласно преданию пояс и риза Божией Матери незадолго до ее успения были отданы двум благочестивым иерусалимским вдовам и передавались из поколения в поколение. При императоре Восточной Римской империи Аркадии (395-408) драгоценный ковчег с поясом Богородицы перенесли из Палестины в Константинополь. Впоследствии святыня делилась на части, местопребывание которых не раз менялось.

А.А.

"