Posted 4 октября 2011,, 04:48

Published 4 октября 2011,, 04:48

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Японская делегация посетила Арсеньев

4 октября 2011, 04:48
Гости побывали в местах захоронения японских граждан

ВЛАДИВОСТОК. 4 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Делегация Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии посетила Арсеньев, чтобы побывать в местах захоронения японских граждан.

Наш город уже не первый раз посещают представители Японии, которые приезжают в Россию, чтобы поклониться праху родственников – японских военнопленных. И администрация городского округа всегда оказывала содействие в посещении японцами мест захоронений.
С членами делегации встретился глава Арсеньевского городского округа Николай Ермишкин. Николай Григорьевич, пользуясь случаем, выразил сочувствие жителям соседней страны в связи с разрушительным цунами, которое постигло Японию весной этого года. Глава города отметил также, что наш город и Японию связывает многое. Ежегодно наши дети бывают в Стране восходящего солнца, к нам приезжают представители Японии в дни проведения различных фестивалей и выставок. Не первый раз приезжают к нам и родственники бывших военнопленных, чтобы поклониться праху своих отцов и дедов. Такое отношение к памяти предков всегда заслуживает уважение.
Представители Японии выразили благодарность администрации города за помощь, оказанную им в прошлый приезд. Напомним, что наш город уже посещали представители Министерства здравоохранения Японии, которые, в частности, занимались эксгумацией и транспортировкой на родину останков японских военнопленных, похороненных в районе жилого дома по ул. Черняховского.
В этот раз среди 17-ти членов делегации были 13 родственников бывших военнопленных. Каждый из них на встрече с главой городского округа рассказал о своем отце или брате, погибшем на нашей земле. Многие из них совсем недавно узнали о том, где были похоронены их родные. Такой поисковой работой в Японии занимаются представители Министерства здравоохранения, труда и благосостояния. Цель работы этого ведомства – вернуть останки каждого жителя Японии на родину. Конечно, сделать это удается не всегда. Захоронениям уже более 60-ти лет, многие из них не сохранились. Захоронения расположены как на территориях населенных пунктов, так и в труднодоступных местах – в тайге, что очень затрудняет их поиск. Благодаря чудом сохранившимся схемам захоронений, спискам умерших, составленными советскими офицерами, и местным гражданам, которые проживали в то время вблизи расположения лагеря либо работали по контракту в данных учреждениях и тем самым являлись свидетелями захоронения тел японских военнослужащих, умерших в лагере, удаётся отыскать и определять их местонахождения.
Всего по данным японской стороны в 40-50-х годах на территории СССР умерли 53 тыс. японцев, в том числе около 9 тыс. – в Приморье. В 1991 году между правительствами Японии и СССР было подписано соглашение, согласно которому российская сторона обязалась передать японской всю интересующую информацию о бывших военнопленных, также был оговорен вопрос вывоза останков погибших в лагерях военнопленных на родину.
Как рассказал руководитель делегации господин Мотидзуки Фимуаки, начиная с 1992 года Приморье посетили 183 родственника погибших, которые побывали за эти годы на 127 захоронениях на территории края. Целью нынешней делегации было посещение захоронений, расположенных в Дальнегорске, Арсеньеве, Уссурийске и Артеме.
В нашем городе содействие в поиске захоронений и эксгумации тел не первый оказывает главный специалист управления жизнеобеспечения администрации города Валерий Николаевич Сапрыкин. В этом году он сопровождал японцев на захоронение отдельного рабочего батальона, расположенное в районе станции Сысоевка, и захоронение бывшего полевого специального госпиталя в районе автоколонны. Два пожилых члена делегации с особым волнением посетили эти места – здесь были похоронены их отцы. Причем узнали они об этом совсем недавно.
Японская делегация также посетила сопку Обзорная. На встрече с главой городского округа Николай Ермишкин передал членам делегации подарки – мед и продукты пчеловодства, а также книги об Арсеньеве и Приморском крае, сообщила пресс-секретарь администрации городского округа.

"