Posted 4 октября 2011,, 02:59

Published 4 октября 2011,, 02:59

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Здравоохранение Хабаровского края ожидает новая реформа

4 октября 2011, 02:59
Депутаты краевой думы обсуждают федеральный закон о медпомощи

ХАБАРОВСК. 4 октября. ВОСТОК-МЕДИА — На очередном заседании Законодательной думы Хабаровского края в первом чтении принят законопроект «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Хабаровского края по организации оказания медицинской помощи в муниципальных учреждениях здравоохранения края».
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевой думы, это связано вступлением в силу с 1 января 2012 года федерального закона, по которому расходные полномочия по оказанию бесплатной медицинской помощи населению полностью переходят в ведение субъектов РФ.
Теперь, в соответствии с положениями 313 федерального закона, необходимо принять в государственную собственность края муниципальные учреждения здравоохранения и используемое ими муниципальное имущество.
На сегодняшний день, по словам министра здравоохранения Хабаровского края Александра Витько, в крае 96 медицинских муниципальных учреждений, в состав которых как структурные подразделения входят 18 участковых больниц, 50 амбулаторий и 192 фельдшерско-акушерских пункта.
Процесс передачи имущества достаточно трудоемкий и потребует определенного времени. Поэтому для обеспечения нормальной жизнедеятельности учреждений здравоохранения и во избежание социальных стрессов в трудовых коллективах на переходный период, который наступит с 1 января 2012 года и закончится 31 декабря 2013 года, предлагается наделить органы местного самоуправления края государственными полномочиями края по организации оказания бесплатной медицинской помощи в муниципальных учреждениях здравоохранения края.
Законопроектом регламентируются права и обязанности органов местного самоуправления края при осуществлении полномочий, финансовое обеспечение и порядок осуществления органами власти края контроля за исполнением передаваемых полномочий.
По сути, в здравоохранении края объявляется новая реформа, что вызвало бурное обсуждение среди депутатского корпуса. Депутат краевого парламента, доктор медицинских наук Анатолий Островский поддержал проект и отметил, что большая часть жалоб поступает на медицинское обслуживание на муниципальном уровне.
Одним из решений этой проблемы является введение единых медико-экономических стандартов оказания медицинской помощи по всему краю. Для того, чтобы была возможность ввести эти стандарты и контролировать их соблюдение, необходимо финансирование сконцентрировать в одних руках.
Как отметила депутат Наталия Пудовкина, данный закон поможет создать условия для равномерного и равнозначного подхода ко всем лечебным учреждениям, независимо от того, где они находятся.
«Но при расчете методики распределения расходов все же необходимо брать во внимание особенности этих учреждений, потому что расходы, например, лечебного учреждения района имени Полины Осипенко не соотносимы с городом Комсомольском-на-Амуре», — подчеркнула Наталия Пудовкина.
Депутат краевого парламента и заведующий хирургическим отделением в муниципальной больнице города Николаевска-на-Амуре Евгений Николаев также оценил положительные стороны принятия нового закона края. По его мнению, улучшится качество медицинского обслуживания именно в сельских районах. Кроме того, решится вопрос оплаты проезда для оказания медицинской помощи, который сейчас находится в ведении муниципальных бюджетов, а они, как известно, бедны.
Подводя итоги обсуждения, председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Хохлов пожелал, чтобы на первом месте по значимости стояли стандарты медицинские, а не экономические, а медицинская помощь была едина для каждого человека: в Нелькане, Охотске или Хабаровске.

ак


"