Posted 4 октября 2012,, 19:45

Published 4 октября 2012,, 19:45

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Анонсы и памятные даты 5 октября от РИА "Восток-Медиа"

4 октября 2012, 19:45
Анонсы и памятные даты 5 октября от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 5 октября делегация от Приморья примет участие в Первом Национальном съезде врачей. Он откроется сегодня в Государственном Кремлевском Дворце.
ВЛАДИВОСТОК. 5 октября в 11.00 у Мемориала Памяти сотрудникам органов внутренних дел, погибшим при исполнении служебных обязанностей, состоится мероприятие, посвященное принятию присяги курсантами первого курса очной формы обучения Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МВД России. Начальник УМВД России по Приморскому краю примет участие в торжественной церемонии и поздравит курсантов.
ВЛАДИВОСТОК. 5 октября, в рамках Приморского продовольственного форума и выставки-ярмарки «Дальагро. Продовольствие», будет праздноваться День картошки. Для посетителей будут организованы не только всевозможные конкурсы и викторины, посвященные популярной огородной культуре, но и дегустация картофеля разных сортов. Место проведения – спорткомплекс «Чемпион» (ул.Гоголя,41).
ВЛАДИВОСТОК. 5 октября в 22.00 на одной из самых больших крытых площадок Владивостока - «Цех №9» ( ул.Экипажная, 1а) откроется международный фестиваль электронной музыки "Reflection". Фестиваль продлится до 8.00 утра субботы.
ВЛАДИВОСТОК. 5 октября в рамках детского международного конкурса красоты и таланта пройдет гала-шоу. Начало в 18.30 в Культурно-развлекательном центре профсоюзов (бывший Дворец культуры им. Ленина). Вход свободный.
ВЛАДИВОСТОК. 5 - 7 октября в Арсеньеве пройдёт чемпионат Приморского края по парашютному спорту памяти Э.В. Вирченко. Открытие соревнований. Начало в 20.00 на городском аэродроме.
ВЛАДИВОСТОК. 5-7 октября открытое первенство Приморского края по баскетболу «Северное Приморье» пройдет в Кавалерово. Торжественное открытие – 5 октября в 15.30 в спорткомплексе «Кристалл».
ВЛАДИВОСТОК. 6-7 октября на пляже «Золотари» (Находка) пройдёт финал открытого чемпионата Приморского края по мотокроссу. Заезды начнутся 6 октября в 10.00, праздничная церемония пройдёт 7 октября в 11.00.
ХАБАРОВСК. 5 октября в Хабаровске стартует городской конкурс по основам предпринимательской деятельности и потребительских знаний среди учащихся учреждений высшего и среднего профессионального образования. Цель соревнований – формирование у молодежи активной гражданской позиции, приобретение основ добросовестного предпринимательства и повышение уровня правовой и экономической грамотности.
ХАБАРОВСК. 5 октября хабаровчанам предложат обменять сигарету на конфету в ходе акции «Сохрани свое здоровье». Обменивать конфеты на сигареты ребята будут с 15.00 до 16.00 в районе кинотеатра «Дружба». Для этих целей подростки заготовили более двух килограммов сладостей. Полученные в обмен на них табачные изделия активисты планируют уничтожать на месте: ломать и выбрасывать в урны.
ХАБАРОВСК. 5 октября в Дальневосточном художественном музее открывается выставка-продажа пионов и выставка детских рисунков «Царь цветов – пион». Выставка проводится при участии Японского центра Хабаровска и префектуры Симанэ. Время работы выставки-продажи пионов: 5 октября с 12.40; 6 октября - с 10.00. Во время выставки жители Хабаровска не только смогут насладиться красотой древовидных пионов, но и увидеть мастер-класс «Искусство икебана – школа Сага-горю», которая пройдет 6 октября в I2.30.
МАГАДАН. 5 октября с 10.00 до 11.00 руководитель Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации Алексей Устинов проведет личный прием граждан в помещении Магаданской транспортной прокуратуры (ул. Набережная реки Магаданки, 7).


ВЛАДИВОСТОК. 5 октября. ВОСТОК-МЕДИА – 5 октября - Всемирный день учителя (учрежден ЮНЕСКО в 1994 году).

5 октября - Всемирный день улыбки.

5 октября - День работников уголовного розыска.

5 октября 1632 года основан город Якутск.
5 октября 1832 года родился Александр Фёдорович Фельдгаузен. Он был главным командиром портов Восточного океана и военным губернатором Владивостока. Именно он, как должностное лицо, дал в 1884 году разрешение на создание во Владивостоке Общества изучения Амурского края (ОИАК). В ознаменование успешной деятельности был избран почетным гражданином города. Его именем была названа бухта, позже получившая название Шаморы и Лазурной, на полуострове Муравьева – Амурского.
5 октября 1912 года газета «Далекая окраина» писала: с тех пор, как во Владивостоке образовалась Рабочая слободка, прошло 7 лет. И хотя в ней насчитывается более тысячи домов, и даже имеются школа и амбулатория, но до сих пор нет ни одной мало-мальски устроенной улицы, по которой можно было бы пройти или проехать без ущерба. Овраги, рытвины, ямы встречаются на каждом шагу, и, кроме того, вокруг находится такое количество больших и малых камней, что нет места, где можно было бы встать спокойно. В ненастную же погоду все улицы Рабочей слободки покрываются непролазной грязью. Что касается положения Рабочей Слободки на карте современного Владивостока, то это те места, где Океанский проспект переходит в Народный.
5 октября 1916 года в торжественной обстановке было открыто движение поездов Транссиба через Амур. На то, чтобы построить мост, длина которого составляла почти два с половиной километра, пришлось затратить три года. Но еще до начала строительных работ проект этого уникального по тем, да и по нынешним временам, сооружения, был представлен на всемирной выставке в Париже, где его отметили золотой медалью, окрестив при этом восьмым чудом света.
5 октября 1923 года краевым советом по образованию рабочих подростков на Партизанском руднике была открыта школа горнопромышленного ученичества в составе горного и механического отделений с четырехлетним курсом обучения. Первый набор составил 43 учащихся.
5 октября 1957 года в Доме офицеров флота начала свою работу выставка, где было представлено более 200 картин, скульптур из собрания Третьяковской галереи. И в этот же день, то есть 5 октября 1957 года в дальневосточном филиале Академии наук были закончены работы над геоботанической картой Приморья.

Именинники: Александр, Андрей, Кузьма, Макар, Мартин, Николай, Петр.



"