Posted 4 октября 2012,, 05:24

Published 4 октября 2012,, 05:24

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Губернатор Хабаровского края поздравил земляков с Международным Днем учителя

4 октября 2012, 05:24
В регионе свыше тысячи учреждений образования

ХАБАРОВСК. 4 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт поздравил земляков с Международным Днем учителя.
В обращении к педагогам, в частности, говорится:
«Дорогие наши педагоги!
Сердечно поздравляю вас с Международным Днём учителя!
Этот праздник мы отмечаем в течение всей жизни – сначала как ученики, затем как родители. Именно учителя помогают нам идти в ногу со временем, быть умнее, эрудированнее, быть на шаг впереди…
Система образования в нашем крае – это свыше тысячи учреждений и 320 тысяч учащихся и воспитанников. Это 24 тысячи педагогов и представителей профессорско-преподавательского состава, 9 тысяч школьных учителей.
Среди них 160 «Заслуженных учителей Российской Федерации». Более 2 тысяч отличников народного просвещения Российской Федерации, свыше 1650 «Почетных работников общего образования Российской Федерации», 570 учителей имеют государственные награды Российской Федерации. 164 педагога стали лауреатами премии Губернатора края в области профессионального образования.
Но наше педагогическое сообщество не почивает на лаврах. Принятая государственная целевая программа «Развитие образования и молодежной политики Хабаровского края" ставит задачу – обеспечить доступность качественного образования, соответствующего требованиям инновационного социально-экономического развития Хабаровского края.
Сегодня важно не просто дать ученику знания, но и научить, побудить его мыслить. Для этого мы переоснащаем школы, устанавливая интерактивное оборудование, повышаем квалификацию педагогов, создаем комфортные современные условия для детей и учителей.
Рождаются новые формы обучения. В шестой школе Бикина, например, создан инновационный комплекс «Цифровая школа». Хабаровская школа № 51 работает по моделям «Школа полного дня», «Школа здоровья». Школа в селе Нижние Халбы развивает агротехнологический профиль «Школа-социально–культурный центр». Реализуется проект «Социальный лифт» по адаптации детей из детских домов. Открыты школы-лаборатории «Одаренный ребенок», «Здоровый ребенок».
Причём, инновационные площадки действуют не только в лицеях и гимназиях, а и в общеобразовательных школах по всей территории края.
Но никакой суперсовременный компьютерный класс, никакие инновации не заменят педагогического таланта, мастерства и отзывчивости. Благодаря вам, дорогие учителя, подрастает новое поколение активных, творческих, амбициозных ребят. Их успехи – ваша заслуга и ваш вклад в будущее нашего региона, всей страны.
Спасибо вам за преданность профессии, неравнодушие, мудрость. От всей души желаю вам благополучия, крепкого здоровья, семейного счастья и новых успехов!».

"