Posted 3 октября 2012,, 22:56

Published 3 октября 2012,, 22:56

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Губернатор вручил педагогам заслуженные награды ко Дню учителя

3 октября 2012, 22:56
Лучшие из них поедут в Москву на курсы повышения квалификации

ХАБАРОВСК. 4 октября. ВОСТОК-МЕДИА — В преддверии Международного Дня Учителя в Хабаровске состоялся торжественный прием представителей педагогической общественности краевой столицы.
Вячеслав Шпорт отметил заслуги Феликса Константиновича Гелюса – тренера Андрея Замкового, который в этом году стал бронзовым призером Олимпийских игр в Лондоне. Наставнику боксера Вячеслав Шпорт вручил почетную грамоту Губернатора края, денежную премию и сертификат на получение квартиры в Хабаровске.
Нагрудным знаком Правительства Хабаровского края «За заслуги в развитии образования» Вячеслав Шпорт наградил Григория Борщеговского – директора кадетской школы номер 1 имени Федора Ушакова города Хабаровска. Также среди награжденных педагоги тех учащихся, которые получили по результатам единого государственного экзамена 100 баллов. Они получили благодарственные письма Губернатора края и Сертификаты на повышение квалификации в образовательных учреждениях на территории Российской Федерации.
Впервые в этом году лучшие педагоги края награждены индивидуальными сертификатами, которые дают возможности повышать профессиональный уровень в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и других регионах страны.
Обращаясь к хабаровским учителям Вячеслав Шпорт сказал: «Мы гордимся, что среди 45 субъектов Российской Федерации именно наш край выиграл грант по разработке и распространении современных моделей качественного образования. Инновационные площадки действуют у нас не только в лицеях и гимназиях, но и в общеобразовательных школах по всей территории края. 35 учреждений края имеют инновационный статус.
Наш опыт уже перенимают в других субъектах. Но никакие инновации, суперсовременное компьютерное оснащение не заменят вашего педагогического таланта, преданности и любви к своей профессии. Благодаря вам, дорогие учителя, подрастает новое поколение активных, творческих, любознательных ребят. Их успехи – ваша заслуга и ваш вклад в будущее нашего региона, всей страны».
Вячеслав Шпорт отметил, что в крае принимаются меры для привлечения молодых учителей в школы. Так, за счет бюджета края предоставляются образовательные кредиты, реализуется программа сберегательного капитала, выделяются средства на строительство и приобретение жилья. Молодым педагогам установлена ежемесячная надбавка в размере 35% ставки заработной платы в течение трех лет с момента окончания учебного заведения.
Губернатор поблагодарил педагогов за их труд. «Спасибо вам за то, что умеете сочетать верность традициям российской педагогики и стремление идти в ногу со временем. Желаю вам здоровья, счастья, успехов во всех начинаниях, целеустремленных и благодарных учеников», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.

"