Posted 4 октября 2012,, 07:51

Published 4 октября 2012,, 07:51

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Камчатские профсоюзы требуют уволить прокурора Петропавловска

4 октября 2012, 07:51
При этом они хотят дружить с правоохранительными органами

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 4 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке направлено письмо за подписью членов Президиума Федерации профсоюзов Камчатки. Они просят оценить действия городского прокурора Волосюка, которые профсоюзы считают попыткой оказать определенное давление на лидеров профсоюза в связи с их уставной деятельностью по защите социально-трудовых прав трудящихся.
Как заявил председатель Федерации профсоюзов Камчатки, член Общественной палаты РФ Андрей Зимин: «Никакого конфликта с прокуратурой, как с государственным надзорным органом, у профсоюзов нет и быть не может. Продолжает действовать Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Федерацией профсоюзов Камчатки и прокуратурой края.
В то же время ни Федерация профсоюзов Камчатки, ни я, как её председатель, член Общественной палаты РФ, не позволю отдельным должностным лицам прокуратуры города по-своему понимать содержание деятельности профсоюзов как общественной организации, установленное Конституцией РФ, нормами международного права и законами Российской Федерации. Это касается всех и, в том числе, господина Волосюка, прокурора города Петропавловска-Камчатского.
Кратко поясню ситуацию: на протяжении 18 месяцев проводятся странные, на наш взгляд, ничем необоснованные проверки одной из членских организаций Федерации профсоюзов Камчатки. При этом органы дознания несколько раз выносили постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако, с завидным постоянством, прокуратура города отменяла данные постановления. Председателя краевой организации профсоюза, членов профкомов предприятий и организаций постоянно вызывают на разного рода встречи, беседы, оказывая на них известное давление. Люди стали выходить из профсоюза, не желая попадать в кабинет следователей на «товарищеские» беседы.
Причиной бурной деятельности прокурора Волосюка и органов дознания послужило письмо от одного работника, не имеющего к профсоюзу никакого отношения, но находящегося в доверительных отношениях с работодателем. Кстати, данного работодателя по настоянию профсоюзов, привлекали к ответственности за невыплату зарплаты работникам предприятия. Затем он был уволен.
Я, как председатель профсоюзного объединения, безусловно, использую все предусмотренные законом права и возможности, с целью защиты членской организации Федерации профсоюзов Камчатки от «странных» мероприятий силовых и надзорных структур.
С целью урегулирования вопросов, уяснения сути претензий к крайкому Федерации профсоюзов Камчатки я обратился в прокуратуру города с просьбой о встрече, тем более, что в мой адрес также поступали не вполне корректные запросы о предоставлении тех или иных документов, справок, графиков, характеристик и т.д.
В ответ было получено письмо городского прокурора Волосюка, которое, по моему мнению и членов президиума Федерации профсоюзов Камчатки и членов Совета Федерации профсоюзов Камчатки, содержит намек на то, что не стоит проявлять инициативу, что попытки защиты своих товарищей по профсоюзу чреваты... Просьба о встрече интерпретируется как вмешательство в дела прокуратуры.
Само письмо по стилю указывает на раздражительность автора. Но самое интересное, это подпись прокурора Волосюка, который, видимо, в сердцах перечеркнул последний абзац, где по шаблону сказано о праве на обжалование ответа.
Учитывая, что сегодня господин Волосюк занимает должность прокурора города, профсоюзы понимают все возможные риски и его рефлексию на наше обращение к Генеральному прокурору РФ, просим рассмотреть вопрос об увольнении Волосюка из органов прокуратуры в случае подтверждения наших предположений.
Искренне верю, что Генеральный прокурор РФ, изучив наше письмо и приложенные к нему документы, удовлетворит нашу просьбу».
Одновременно Андрей Зимин пояснил, что ведутся переговоры с общественными организациями о проведении общественных слушаний относительно соблюдения прокуратурой города Петропавловска-Камчатского прав и свободы деятельности общественных организаций и готовится соответствующая резолюция и обращение в Генеральную прокуратуру РФ, сообщила пресс-служба ФПК Камчатки.

"