Posted 4 октября 2012,, 02:14

Published 4 октября 2012,, 02:14

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Приморские автошколы и смертельные ДТП

4 октября 2012, 02:14
Почему трудно сдать на права с первого раза и как помочь выжить пострадавшему в аварии на дороге

ВЛАДИВОСТОК. 4октября. ВОСТОК-МЕДИА – Качество работы автошкол Приморья обсудила на заседании департамента образования и науки Приморского края.

В состав рабочей группы вошли представители департамента, руководители автошкол, Ассоциаций автошкол, ГИБДД УМВД по Приморскому краю.

По словам директора департамента Александра Зубрицкого сегодня есть нарекания со стороны населения и ГИБДД к качеству обучения в автошколах региона. «В связи с этим необходимо провести социологическое исследование удовлетворенности населения качеством услуг автошкол, составить их рейтинг, выявить недостатки в работе, - сказал Александр Зубрицкий. - К этой работе необходимо привлечь социологов и общественность. Мы должны быть уверены, что автошколы, получившие лицензии, соблюдают лицензионные требования и условия при осуществлении образовательной деятельности».

Жители Приморья могут высказать свое мнение, приняв участие в опросе, который проходит на портале «Владмама» - http://vladmama.ru/ - «Устраивает ли вас качество обучения в автошколах Приморья?». В тематическом разделе форума «Автовладмамы» также проходит опрос - «Реально ли сдать экзамен в ГИБДД с первого раза?» (http://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=112&t=193582)

По информации представителей ГИБДД в настоящее время общий процент сдачи квалификационных экзаменов с первого раза не превышает 28 процентов. А в большинстве образовательных учреждениях края показатель не превышает и 15 процентов. По мнению представителей ГИБДД это говорит о неудовлетворительной подготовке кандидатов в водители на право управления транспортным средством. Это связано, в том числе с недостаточным количеством практических занятий по вождению.

В свою очередь представители автошкол ссылаются на то, что, например, во Владивостоке экзамены по вождению проходят на очень сложном экзаменационном маршруте. По их мнению, он включает в себя участок дорожного движения, который не вполне соответствует всем установленным требованиям, а лишь усложняет процесс сдачи экзамена. Представители межведомственной рабочей группы уже провели выездное обследование этого экзаменационного маршрута ГИБДД на предмет соответствия предъявляемым требованиям и условиям сдачи экзамена. Выявленные разногласия будут рассмотрены на очередном заседании рабочей группы.

Участники совещания также обсудили проблему возросшего количества ДТП. В 2011 году на территории региона в автокатастрофах погибли 477 человек. В связи с этим руководителям автошкол рекомендовано проводить обучение будущих водителей совместно с представителями Главного управления МЧС России по Приморскому краю. Они должны научить выпускников автошкол простейшим приемам и навыкам оказания первой помощи при ДТП и деблокированию пострадавших.

Как отметили представители рабочей группы, сокращение количества ДТП связано не только с качеством обучения, а, прежде всего, с неукоснительным соблюдением правил дорожного движения и водителями, и пешеходами.

Для повышения профмастерства было принято решение проводить конкурсы и мастер-классы среди мастеров производственного обучения автошкол, учреждений начального и среднего профессионального образования.

"