Posted 4 октября 2012,, 05:32

Published 4 октября 2012,, 05:32

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Стоит ли усложнять жизнь молодым водителям?

4 октября 2012, 05:32
Общественный совет при МВД России предложил ввести ограничения для новичков на дороге

ВЛАДИВОСТОК. 4 октября. ВОСТОК-МЕДИА – На прошлой неделе Общественный совет при МВД России предложил ввести ограничения по возможности управления транспортом для водителей-новичков.

Речь идет о тех, кто находится за рулем меньше двух лет. Такие ограничения действовали в СССР. Неопытным водителям запрещалось ездить быстрее 70 км/ч, управлять машиной ночью и возить больше одного пассажира и т.д. Однако, если ввести такие ограничения сегодня, поможет ли это сделать ситуацию на дорогах более безопасной или приведет к росту коррупции в рядах сотрудников ГИБДД?

Не случайно такие ограничения были сняты из-за сложностей контроля.Сегодня ни одна автошкола не в состоянии выпустить водителя-аса, который, сев за руль, почувствует себя уверенно. Реакция, способность контролировать свой автомобиль в любой ситуации – все это приходит лишь с опытом. Задача автошколы – подготовить человека к сдаче экзамена в ГИБДД и научить ПДД. Но настоящего опыта, даже при большом количестве откатанных с инструктором часов, новичок не получит. Все приходит со временем.

Должны быть не законодательные, а внутренние ограничения. Зачастую, едва сев за руль, новичок чувствует себя, если не профессионалом, то, как минимум, уверенным водителем. Он смотрит на других участников движения и повторяет действия за ними: превышает скорость, совершает не всегда оправданные маневры. Но если человек, имеющий немалый стаж вождения, хорошо знает свой автомобиль и может предотвратить ДТП, то навыки новичка этого не всегда позволяют. Вот и получается, что скорость превышена. А что делать, если нужно резко затормозить или объехать неожиданно возникшее препятствие, человек не знает. Да и многие ли другие опытные водители, знающие в теории, к примеру, как вывести машину из заноса, в критический момент на дороге вспомнят об этом?

- Я бы предложил водителям, имеющим стаж меньше двух лет, запретить ездить далее второй полосы, исключая случаи разворота и поворота налево. И большое внимание обратил бы на тонировку стекол автомобилей, которыми управляют молодые водители, потому что обзор не должен быть ограничен. Также стоит помнить, что правила запрещают вешать всевозможные украшения на лобовое стекло и приборную панель автомобиля, - отметил директор НОУ «Центр по подготовке специалистов автомобильного транспорта» Владимир Головатюк.

В автошколе студентам должны объяснять, что те же скоростные ограничения в 60-90 км/ч придуманы не просто так. В стране должна активнее работать пропаганда безопасности дорожного движения. Сейчас, на мой взгляд, такой разъяснительной работы не хватает. А проконтролировать новичок ли за рулем, сотрудникам ГИБДД будет крайне сложно. Многие водители, имея в запасе права, садятся за руль далеко не сразу после их получения. Вот и выходит: юридически он – продвинутый «драйвер», а по факту – новичок.

Не секрет, что в России новые законодательные инициативы и штрафы зачастую провоцируют уровень коррупции среди сотрудников правоохранительных и судебных органов. Не проще ли государству потратить бюджетные деньги на пропаганду, чем способствовать увеличению поборов на дорогах?
Кстати, сегодня в России действует комплексная программа обеспечения безопасности населения на транспорте, которая реализуется в рамках приоритетного направления деятельности правительства Российской Федерации по обеспечению национальной безопасности. Все службы работают на реализацию этой программы, в том числе и ГИБДД.

Евгения Варакина, главный редактор газеты «Аргументы неделi. Приморье»

"