Posted 4 октября 2012,, 06:42

Published 4 октября 2012,, 06:42

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

В этом году жители Чукотки приобрели 8,5 тысяч льготных авиабилетов

4 октября 2012, 06:42
Программа действует с 2009 года

ВЛАДИВОСТОК. 4 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В текущем году правом на приобретение авиабилетов по льготному тарифу в рамках исполнения государственной программы по обеспечению доступности пассажирских авиаперевозок с Дальнего Востока в европейскую часть страны и обратно жители Чукотского автономного округа воспользовались 8472 раза. Это почти равняется суммарному итогу двух минувших лет по продаже авиакассами региона льготных билетов.

По информации, предоставленной заместителем генерального директора авиатранспортного агентства «Чукотка» Максимом Афанасьевым, а также заместителем директора ООО "Севертранс" Валентиной Ли, в настоящее время на Чукотке в программу государственного субсидирования входит только два маршрута: "Анадырь–Москва" и "Москва-Анадырь", которым пользуется большая часть выезжающих за пределы региона и въезжающих в округ граждан. В период отпускной кампании правом на приобретение билетов по льготному тарифу на рейсы авиакомпании "Якутия" жители округа воспользовались 7151 раз. При этом 1321 авиабилет был продан по льготной стоимости на транспортные услуги компании "Трансаэро". Об этом сообщило управление информатизации, компьютерного обеспечения и информационной политики Чукотского автономного округа.

- Продажа авиационных билетов с 50-процентной скидкой, субсидируемой за счет государственных средств, ведется на Чукотке с 1 апреля по настоящее время, - сообщил Максим Афанасьев, - как и в прошлые годы, правом на приобретение билетов по льготной стоимости, обладают граждане в возрасте до 23 и старше 60 лет. Программа предоставления субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратном направлении была утверждена правительством Российской Федерации в марте 2009 года. За четыре года реализации госпрограммы жителями Чукотского автономного округа было приобретено около 18 тысяч авиабилетов по льготной стоимости.

А.С.

Фото с сайта: http://copypast.ru/user/pumarita9/

"