Posted 4 октября 2014,, 01:15

Published 4 октября 2014,, 01:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Хабаровские учителя обрадовались Алексею Глызину

4 октября 2014, 01:15
Хотя сначала предполагали, что приедет Григорий Лепс

Больше 5 тысяч хабаровских педагогов в преддверии профессионального праздника собрались минувшим вечером в спортивном комплексе «Платинум Арена». Учителей поздравили губернатор региона Вячеслав Шпорт и мэр Хабаровска Александр Соколов. Помимо традиционных поощрений за добросовестный успешный труд руководители города и края приготовили сразу два «особенных подарка».

«В преддверии Дня учителя мы в несколько этапов подводим итоги и благодарим руководителей образовательных учреждений, педагогов школ, воспитателей за их работу. С каждым годом выбрать лучших учителей становится всё сложнее те, кто сегодня будет награждён, настоящие звёзды, они заслужили такой почёт», рассказала начальник управления образования хабаровской администрации Ольга Тен.

Количество «лучших» исчислялось несколькими десятками, и никто из них не остался без поощрения. Большинство педагогов получили премии в размере до 20 тысяч рублей. Также учителям вручали грамоты и благодарственные письма. Те, кто не вошел в число премируемых, получили памятные подарки и сувениры.

«Приятно осознавать, что сегодня образование в городе показывает хорошие результаты. Если говорить об этом празднике, то он по-особенному празднуется у нас вот уже несколько лет, и хабаровские учителя отмечают заботу о них. Они стараются показать хорошие результаты в подготовке своих учеников», отметил мэр Хабаровска Александр Соколов.

Хотя основной кадровый состав в образовательных учреждениях представлен обычно женщинами, тем актуальнее поощрять педагогов-мужчин. Таких в этом году набралось два человека.

«Первоначально я не предполагал, что стану педагогом. В 90-е годы я окончил институт физкультуры и занимался спортом. После армии я занялся предпринимательством и параллельно продолжал тренироваться. Однажды, во время упражнений ко мне в тренажёрном зале подошли дети. Они попросили показать, как делать упражнения правильно. Я согласился, а спустя некоторое время стал проводить для них занятия в школе. Сфера образования меня затянула и не отпускает до сих пор», рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» педагог Центра развития творчества детей и юношества Сергей Быков.

По его мнению, настоящие учителя должны стать для своих учеников «вторыми родителями». Если педагог будет показывать себя с плохой стороны и не будет честен со своими подопечными, то доверия и уважения детей он не получит никогда.

Доброй традицией стало приглашать на День учителя в Хабаровск звёзд российской эстрады. В прошлом году это была Лолита, а в позапрошлом – Николай Басков. В этот раз руководство края пригласило сразу двух исполнителей группу «Белый Орёл» и певца Алексея Глызина. Несмотря на то, что среди гостей ходил слух о том, что перед ними выступит Григорий Лепс, никто не расстроился. Учителя очень тепло встретили исполнителей и провожали каждого из них бурными аплодисментами и букетами цветов.






















"