Posted 4 октября 2014,, 04:09

Published 4 октября 2014,, 04:09

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

На глазах у хабаровчан устранили "химическую аварию"

4 октября 2014, 04:09
Сотрудники МЧС в честь Дня гражданской обороны устроили шоу для горожан

Сегодня профессионалы отмечают День гражданской обороны в России. В честь этого во всех регионах Дальнего Востока проходит штабная тренировка по гражданской обороне, в которой участвуют органы власти и представители местного самоуправления. Это масштабное учение продлится несколько дней и закончится 8 октября.

В Хабаровске День гражданской обороны ознаменовался выставкой техники МЧС на парковке ледовой арены «Ерофей». Спасатели показали хабаровчанам, какими специальными средствами они обладают для того, чтобы своевременно приходить людям на помощь. В рамках мероприятия сотрудники поисково-спасательных отрядов края устроили показательные выступления, на которых занимались ликвидацией последствий условных ЧС.

«На выставке мы представили автоцистерны, коленчатые подъёмники, аварийно-спасательные автомобили различной комплектации и даже вертолёт. Данная техника поставляется в региональные поисково-спасательные отряды и имеет хорошие тактико-технические характеристики. Тут представлено более 20 единиц», рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» начальник отдела эксплуатации и ремонта техники регионального центра МЧС Александр Чаплыгин.

Посетители выставки увидели и совсем новые машины, которые поступили в распоряжение ведомства всего несколько недель назад снегоболотоход ГАЗ-3351 и вездеход повышенной проходимости «Лось». Эта техника будет решать задачи ведомства в сложных дорожных условиях. Машины могут использоваться для перемещения на заболоченных территориях и даже переплывать водоёмы.

Спасатели показали в лицах, как они выполняют свою работу. Они инсценировали процесс ликвидации химической аварии. В этом сотрудникам МЧС помогал специальный робот. Также участники Дня гражданской обороны продемонстрировали, как работает специальный подъёмник для спасения людей на значительной высоте, например при пожаре. Еще одним пунктом программы стало устранение условной автоаварии: для этого спасатели показательно «разделали» учебную «Волгу».




























"