Posted 4 октября 2016,, 08:16

Published 4 октября 2016,, 08:16

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Белогорские архивисты по-своему поздравили педагогов

4 октября 2016, 08:16
Они впервые подготовили выставку документов об учительских династиях города

В Белогорске впервые открылась уникальная выставка архивных материалов, посвящённая старейшим педагогическим династиям города. Её подготовили сотрудники местного архива в честь отмечаемого в начале октября Дня учителя. Экспозиция составлена по документам трёх семей. Их передали на хранение родственники известных в Белогорске учителей.

«Такую выставку мы сформировали впервые, специально ко Дню учителя, — сообщила руководитель архива Татьяна Лысяк. — Она рассказывает о десяти педагогах, работавших и работающих на территории города. Династия Марии Иосифовны Лисициной, династия Анатолия Ивановича Бойко, династия Татьяны Ивановны Бариновой: около 50 единиц хранения из семейных архивов представляют собой личные фотографии, рукописные записи, воспоминания о работе учителя, автобиографии, наградные документы.

Оформлена выставка в виде двух стендов. Пока с ней знакомятся рядовые посетители архива. Однако вскоре будут организованы и централизованные экскурсии школьников.

«Мы собирали материалы два года, — дополнила Татьяна Лысяк. — Пока выставка ещё не передвижная, но уверены, что с помощью педагогической, родительской, школьной общественности мы сможем её дополнить и демонстрировать на выездных уроках, посвящённых архивному делу, истории Белогорска, его людям».

Сотрудники архива обратились к горожанам с просьбой дополнить данные об истории педагогики в Белогорске. Наверняка в учительских семьях найдутся документы и фотографии, которые помогут рассказать потомкам об интересных судьбах, достижениях и просто буднях белогорских педагогов.

"