Posted 4 октября 2016,, 06:14

Published 4 октября 2016,, 06:14

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Детские поликлиники Владивостока ждут наплыва пациентов в ноябре

4 октября 2016, 06:14
Врачи предупредили, что вакцинация поможет детям легче перенести период холодов

Приморские педиатры ожидают увеличение количества заболевших гриппом и ОРВИ в следующем месяце. Медики считают, что в данный момент ситуация не критичная, а очереди в поликлиниках периодически собираются из-за недостатка врачей.

Во Владивостоке продолжается период вакцинации всех желающих от гриппа в преддверии пика заболеваемости. Как только осень заявила о себе, некоторые медучреждения столкнулись с крупными очередями из заболевших детей. Врачи рассказали, что очереди чаще всего образуются из-за того, что именно в конце сентября – начале октября часть медиков уходит в отпуск.

«Обычно пик заболеваемости приходится на ноябрь и декабрь, поэтому мы даём отдохнуть персоналу сейчас, чтобы все были на своих местах в нужное время. Помимо этого, в начале учебного года многие идут за справками, чтобы записать своих детей в различные кружки и секции», - пояснила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заведующая поликлиникой № 5 Ольга Горлова.


Ситуацию с заболеванием ОРВИ в данный момент медики считают стандартной – вирус легко передаётся между ребятами в школах и в детских садах. Иммунитет также ослабляется из-за резкого перепада температур в течение дня.

«Граждане начинают очень тепло одеваться по утрам, при этом днём воздух прогревается, становится жарко. В такой ситуации люди могут легко вспотеть, а потом застудиться от поднявшегося ветра», - добавила заведующая. По её словам, для того, чтобы перенести опасный период высокой заболеваемости, необходимо вовремя привить детей. Медики подтверждают, что вакцина может помочь детям либо вовсе избежать болезни, либо отделаться лёгкой формой недомогания – без осложнений и без приёма антибиотиков.


«В последнее время родители стали ответственнее подходить к этому вопросу, поскольку понимают: вакцинация сможет поддержать иммунитет ребёнка в нужное время», - поддержала слова коллег главный врач поликлиники № 3 Светлана Нагибко.

По данным управления Роспотребнадзора по Приморью, в край поступили отечественные вакцины «Гриппол Плюс» и «Совигрипп», которые зарегистрированы в установленном порядке, безопасны и содержат актуальные штаммы вируса. По состоянию на 3 октября 2016 года, количество привитых в крае составило 231 003 человека – 34,4 % от планируемого, в том числе среди взрослых - 41,2 % от числа подлежащих иммунизации, детей - 18,6 %. Охват прививками населения Приморского края составил 12,7 %. Для эффективности иммунопрофилактики необходимо обеспечить охват не менее 40 % населения края, говорят специалисты.







"