Posted 4 октября 2016,, 02:13

Published 4 октября 2016,, 02:13

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Хабаровские полицейские "накрыли" нелегальные точки торговли спиртным

4 октября 2016, 02:13
У предпринимателей не было права на реализацию алкоголя

Сотрудники хабаровского управления МВД России в ходе рейдов по торговым точкам дальневосточной столицы изъяли порядка четырёхсот литров алкоголя, который продавался с нарушениями действующего законодательства. Также правоохранители обращали внимание на предприятия общественного питания.

Так, стражи правопорядка проверили магазин, находящийся на Амурском бульваре недалеко от железнодорожного вокзала — информация о том, что там нелегально продают спиртное, поступила от местных жителей. Торговая точка расположена на первом этаже жилого дома. Полицейские выяснили, что пиво там реализуют законно, а вот крепкий алкоголь — нет.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», этот магазин хорошо известен не только большинству хабаровчан, но и стражам правопорядка. Хозяева точки славятся вольной трактовкой действующего законодательства. В магазине можно приобрести практически любое спиртное, вне зависимости от времени суток. Торговлю алкоголем там не прекращали даже в День защиты детей.

На этот раз в помещениях магазина полицейские обнаружили порядка 50 литров спиртного — вино, водку, коньяк и ликёр. Весь этот ассортимент продавали незаконно. Сумма, которую коммерсант выручил бы от реализации партии, составила порядка 27 тысяч рублей. Кроме того, продавец не смогла документально подтвердить легальность происхождения изъятой продукции.

Большое количество алкоголя правоохранители обнаружили в помещении летнего кафе в Краснофлотском районе Хабаровска. Собственник в обход закона поил посетителей точки общественного питания широким ассортиментом спиртных напитков. Всего полицейские изъяли порядка 320 литров алкоголя на сумму около 130 тысяч рублей.

На индивидуальных предпринимателей завели дела об административных правонарушениях, которые предусмотрены двумя статьями: «Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения или лицензии» и «Оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определённых Федеральным законом».

Нагрянули правоохранители и в пригородный посёлок Берёзовка — в местном магазине сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних выявили факт продажи пива учащемуся одного из техникумов Хабаровска. Подростка доставили в территориальный отдел полиции, где с ним провели профилактическую беседу. По информации пресс-службы краевого управления МВД России, на продавца торговой точки завели административное дело. Максимальная санкция за такие действия предусматривает штраф до пятидесяти тысяч рублей.

"