Posted 4 октября 2016,, 03:32

Published 4 октября 2016,, 03:32

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Хабаровские спасатели развернули объекты гражданской обороны

4 октября 2016, 03:32
На Дальнем Востоке началась Всероссийская тренировка

Ранним утром 4 октября на пульт оперативного дежурного Амурского спасательного центра МЧС России поступил сигнал о начале Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне. Главная цель учений — отработать действия при возникновении крупных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера на территории страны.

По ходу тренировки, которая будет продолжаться до 7 октября, в Амурский центр будут поступать разнообразные вводные — согласно им, специалисты должны продемонстрировать практические навыки по проведению поисковых и аварийно-спасательных работ в зоне ЧС.

Как сообщили в информационном подразделении Амурского центра МЧС, в рамках учений военнослужащие развернут объекты гражданской обороны: посты радиационного, химического и биологического наблюдения, пункты выдачи средств индивидуальной защиты и санитарной обработки, а также эвакуационные пункты.

«Всероссийская тренировка по гражданской обороне проводится ежегодно. Её главная задача — это совершенствование знаний и практических навыков спасателей при ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и выполнении мероприятий по гражданской обороне», — рассказал начальник Амурского спасательного центра МЧС России Алексей Шишин.

Всероссийская тренировка охватила все регионы Дальнего Востока. В каждом из них разыграют свои сценарии чрезвычайных ситуаций. Среди них: наводнения, сильное землетрясение, природные пожары, нарушение электроснабжения, аварии на промышленных предприятиях. Легенды разработаны с учётом климатической и географической специфики регионов и предусматривают наихудший вариант развития событий.


"