Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Хабаровский "Амур" на родном льду одолел московский "Спартак"

4 октября 2016, 12:45
Дважды в этом матче "тигры" сумели реализовать большинство

Хабаровская хоккейная команда «Амур» одержала дома победу над московским «Спартаком». В этом сезоне соперники уже встречались, когда «тигры» выезжали в сентябрьское турне. Тогда они уступили «красно-белым» с минимальным счётом, поэтому сегодня, 4 октября, очевидно, хотели поквитаться за поражение.

На родной лёд «Амур» вернулся с двумя очками после трёх выездных встреч. Подопечные Мисхата Фахрутдинова одержали победу над столичным ЦСКА в серии послематчевых буллитов. Это смягчило осадок от поражений, которые хабаровчане потерпели от питерского СКА и череповецкой «Северстали».

Первый период сегодняшней встречи оказался для соперников безрезультативным, однако болельщиков он порадовал зрелищным «открытым» хоккеем. Основные события разыгрались во втором временном отрезке. Во-первых, отличился «Спартак», который на первых же секундах периода открыл счёт в матче. Вячеслав Лещенко закрыл собою обзор Юхе Метсоле, а потом подправил полученную шайбу в ворота — 0:1.

Хабаровчане на это ответили двумя голами, оба раза забив в большинстве. В этих двух случаях хозяевам льда удавалось надолго закрепляться в зоне соперников. Счёт сравнял Максим Кондратьев, который аналогично воспользовался закрытым обзором у голкипера — 1:1. Второе большинство после очередной комбинации «из-за ворот — на фланг — в центр» реализовал Ян Коланж, подправив снаряд в левый верхний угол ворот Свенссона — 2:1. Был и у «Амура», и у «Спартака» шансы воспользоваться численным преимуществом над соперником, но хоккеисты эти шансы упустили.

В третьем периоде за умышленный выброс шайбы снова отправился отбывать штраф игрок «Спартака». Однако и это большинство не отметилось изменением счёта. В продолжение «Амур» стал играть короткими сменами, явно экономя силы, поскольку преимущество по очкам было определённо неуверенным. Последние 13 минут встречи оказались самыми накалёнными: пришлось попотеть обоим вратарям.

Третью шайбу «тигры» забросили, находясь с соперником на равных. Хоккеисты пошли «два в два» на ворота Свенссона, а подоспевшему на подмогу Теему Рамстедту осталось лишь перенаправить шайбу в сетку — 3:1.

Подробный фотообзор матча смотрите позже на сайте РИА «Восток-Медиа».