Posted 4 октября 2016,, 07:49

Published 4 октября 2016,, 07:49

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Хабаровский театр "Триада" стартует спектаклем по Василию Шукшину

4 октября 2016, 07:49
По мнению режиссёра, сейчас не хватает постановок, в которых актёры могли бы развиваться

Хабаровский камерный театр «Триада» откроет свой 28-й сезон 7 октября. В репертуаре на этот месяц значится десять спектаклей, из которых один премьерный — это «Солнце, старик и девушка» по рассказам Василия Шукшина. Сейчас у актёров проходят генеральные репетиции.

«Говоря о Шукшине, мы говорим о человеке, который очень хорошо знал русский характер. И способность описывать эти характеры, включать их во взаимоотношения — уникальность этого человека, — поделился с корреспондентом РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» режиссёр театра Сергей Листопадов. — По моим ощущениям, сейчас в современном театре роль актёра уходит на второй план, больше режиссёрские экзерсисы происходят. А вот Шукшин — это как раз та история, где артист выходит на первый план. Очень важно дать возможность артистам развиваться, существуя в тех характерах, которые автор прописывает. Это возможность для актёра наращивать своё мастерство».

Остальные спектакли, с которыми хабаровский зритель познакомится в октябре, театр уже демонстрировал. Некоторые постановки артисты «Триады» показывают не одно десятилетие. Так, пластическую драму «Старик и море» по Эрнесту Хемингуэю впервые поставили на сцене театра в 1986 году. Она дважды претерпевала изменения, но продолжает оставаться востребованной в дальневосточной столице. На сцене «Триады» покажут и произведения русских классиков, например, «Вишнёвый сад» по одноимённой пьесе Антона Чехова. В октябрьском репертуаре есть постановки по оригинальным сценариям театра — клоун-мим-шоу «Дворюги» и клоунария «Ужин на 100 персон».


Несколько позже театр «Триада» продемонстрирует спектакль по роману Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Золотой телёнок». Режиссёром постановки выступил директор театра «Триада» Вадим Гогольков.

«Это — та, русская, советская классика, роман, на котором воспитывались наши деды и бабушки, отцы и матери. Он полон абсолютно неожиданных ситуаций, — рассказал корреспонденту агентства заслуженный артист России Вадим Гогольков. — В центре спектакля — Остап Бендер, жулик, мошенник, но в то же время романтик, ищущий всевозможные приключения. И постановка — о том, что деньги так просто не приходят. Это очень яркий спектакль, построенный на танцах, на песнях — получается своего рода мюзикл в современных ритмах, основанный на танцах. Должна, по-моему, очень смешная и в то же время поучительная штука получиться».


Руководитель «Триады» не стал называть точные сроки премьеры, но сообщил, что репетиции вот-вот возобновятся после летнего перерыва.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что хабаровский краевой театр драмы откроет сезон премьерой «Женитьба Фигаро» по Пьеру Бомарше. Новый главный режиссёр театра Роберт Манукян успешно ставил её на других сценах и предсказал успех спектакля в краевой столице. Белый театр стартовал новым спектаклем по Петеру Хаксу «Разговор в семействе Штейн об отсутствующем господине фон Гёте». «Романтический трэш под Rammstein» артисты покажут 9 октября для тех, кто не успел на сентябрьскую премьеру.

"