Posted 4 октября 2016,, 10:09

Published 4 октября 2016,, 10:09

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Хабаровской бизнесвумен не дали вывезти в Китай 700 килограммов рыбы

4 октября 2016, 10:09
Груз задержали на Бикинском таможенном посту

Сотрудники Хабаровской таможни не позволили предпринимательнице из краевой столицы вывезти в Китай около 700 килограммов мороженой рыбы. Незадекларированную продукцию у неё обнаружили на Бикинском таможенном посту.

В отношении бизнес-вумен возбудили дело об административном правонарушении. В документах на свой товар жительница Хабаровска указала, что общий вес охлаждённой неразделанной кеты, перемешанной со льдом, составляет 15 тонн. Однако когда сотрудники таможни при проведении транспортного контроля взвесили грузовик с рыбой, выяснилось, что фактический вес расходится с заявленным. После взвешивания всех товаров таможенники обнаружили, что он превышает указанные в декларации цифры более чем на 670 килограммов.

Как сообщила главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Хабаровской таможни Виктория Алёшина, по данному факту стражи правопорядка проводят административное расследование. Жительнице дальневосточной столицы грозит штраф в размере от половины до двукратного размера стоимости товаров с их конфискацией или без неё.

Как писало РИА «Восток-Медиа», недавно за незадекларированный товар таможенники задержали гражданина Китая. Он пытался вывести из Приморского края бивни мамонта. Иностранец хотел забрать из России больше 200 килограммов предметов, представляющих историческую ценность.

"