Posted 4 октября 2016,, 01:23

Published 4 октября 2016,, 01:23

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Около половины хабаровских курсантов не могут осилить экзамен на права

4 октября 2016, 01:23
Новые правила значительно усложнили прохождение испытаний

Курсанты хабаровских автомобильных школ столкнулись с трудностями новой системы сдачи экзаменов на получение водительских прав. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», изменения в регламент вступили в силу 1 сентября — усложнились как теоретическая, так и практическая части испытаний. В дальневосточной столице по-новому экзамены начали принимать с месячным опозданием — на подготовку автодромов понадобилось дополнительное время.

Теперь, чтобы успешно сдать теорию и увидеть положительную оценку на мониторе, в учебном классе нужно быть намного более подготовленным — за каждую допущенную ошибку в наказание нужно ответить на пять дополнительных вопросов на ту же тему. При этом до 1 сентября можно было при прохождении испытаний «промахнуться» два раза без каких-либо санкций.

«При мне у нас 40 процентов учеников не сдали правила. Это кошмарный процент на самом деле. И с этим автодромом... Сначала у нас было три упражнения, которые надо сдавать, а сейчас у нас их пять», — рассказала корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск» выпускница автомобильной школы Анастасия Краева.

Фактически, люди, которые начали учиться на права летом, попали в экзаменационное межсезонье — готовиться к испытаниям им пришлось дважды. Помимо теории, полностью поменялся автодром — габариты «гаража» стали уже, а также появилось новое упражнение — разворот на 90 градусов. Кроме этого, за выполнением упражнения теперь следят с секундомером.

Изменились и правила на вождение в городе. Согласно изменениям, за рулём ученик теперь проводит около часа, а не двадцать минут, как это было раньше. При этом по городу он должен двигаться с максимально допустимой скоростью. Игнорировать команды больше нельзя, за это автоматически грозит пять штрафных баллов — это значит, что экзамен провален.

Принимая во внимание все изменения, с 1 сентября каждый курсант в среднем стал отнимать у инспектора в два раза больше времени, что привело к образованию больших очередей. Так, в одной из старейших автомобильных школ дальневосточной столицы ждут тестирования уже больше 150 человек.

«В связи с тем, что наш экзаменационный отдел городского ГИБДД штатную численность свою не увеличил, инспекторов нам выделяют для приёмки экзаменов столько же, естественно, очередь растёт как снежный ком», — поделился заведующий учебно-методической частью Хабаровского центра профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров Федерального дорожного агентства Игорь Кухта.

При этом в городском ГИБДД заявляют, что ничего поделать они не могут — штатное расписание утверждается в Москве, а потому новых инспекторов автошколам ждать не стоит.

«Проблема действительно в автошколах. Если, допустим, человек не сдал с первого раза практический этап — первый или второй, то, соответственно, он записывается на следующий раз, и как снежный ком идёт накопление. Тут надо действительно работать с автошколами, и самим автошколам соизмеримо набирать количество учащихся», — сказал начальник хабаровского отдела ГИБДД Игорь Михайловский.

"