Posted 4 октября 2016,, 01:02

Published 4 октября 2016,, 01:02

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Пучков снял режим ЧС федерального масштаба в Приморье

4 октября 2016, 01:02
Он действовал больше месяца

Режим ЧС в Приморском крае понижен с федерального до регионального уровня. Вся техника МЧС возвращается на постоянные места дислокации. Об этом заявил глава ведомства Владимир Пучков, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Глава чрезвычайного ведомства Владимир Пучков провёл в национальном центре управления в кризисных ситуациях тематическое селекторное совещание. Большую часть встречи он посвятил вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности населения на водных объектах в зимний период 2016-2017 года, однако начал встречу с обсуждения ситуации в Приморье - заявил, что в крае сохраняется режим чрезвычайной ситуации регионального уровня.

«Федеральный уровень реагирования по Приморскому краю мы снимаем. Технику и авиацию возвращайте в пункты постоянной дислокации, занимайтесь восстановлением ресурсной техники, всех, кто не был в отпусках, отправляйте на отдых. Мы должны восстановить все силы реагирования, - сказал Пучков. – Однако хочу акцентировать внимание на необходимости завершения целого комплекса мер по ликвидации чрезвычайной ситуации в Приморье. Все задачи поставлены. Попрошу организовать выполнение всех мероприятий».

Таким образом, федеральный режим ЧС действовал в Приморье чуть больше месяца. Владимир Пучков ввёл его 2 сентября во время одного из своих визитов в связи с массовыми разрушениями из-за тайфуна «Лайонрок».

По последним данным, подтопленных жилых домов и приусадебных участков в крае не осталось. На одном участке автодороги наблюдаются переливы и разрушения полотна дорожного покрытия общей протяжённостью 4 километра. Имеются повреждения 9 автомобильных мостов в 6 муниципальных районах.

По информации МЧС России, к проведению работ в Приморье причастны более 18 900 человек и 1534 единицы техники, из них 28 воздушных судов и 157 плавсредств, в том числе от МЧС России – более 5640 человек и 420 единиц техники.

"