Posted 4 октября 2016,, 04:04

Published 4 октября 2016,, 04:04

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

В Хабаровске отметят 100-летие Амурского моста

4 октября 2016, 04:04
Сооружение празднует свой юбилей 7 октября

Дальневосточная железная дорога отпразднует 100-летие со дня открытия постоянного движения по железнодорожному мостовому переходу через реку Амур у города Хабаровска. Площадкой для торжества станет территория музея истории Амурского моста. К празднованию юбилея присоединятся ветераны-железнодорожники, представители органов власти, а также работники Дальневосточной железной дороги.

В истории строительства Транссибирской железнодорожной магистрали было множество знаковых событий. Но берег Тихого океана и центр России самая длинная в мире железная дорога связала именно с открытием пути через Амур.

Движение по мосту открыли 5-го (18-го по новому стилю) октября 1916 года. Тогда он был самым длинным на всём евразийском континенте. Проект мостовой фермы, который лёг в основу строительства, получил золотую медаль на Всемирной выставке в Париже в 1908 году.

В XX веке Амурский мост пережил второе рождение. В 1999 году завершилась первая очередь его реконструкции — возвели совмещённый с автомобильной дорогой двухуровневый мостовой переход. Спустя ещё десятилетие построили вторую железнодорожную часть, благодаря которой в полтора раза увеличилась пропускная способность в направлении тихоокеанских портов и пограничных переходов.

Одну «царскую» мостовую ферму решили сохранить — теперь она является главным экспонатом музея, расположенного в непосредственной близости от Амурского моста. Сегодня конструкция по-прежнему является одним из крупнейших и значимых сооружений на всём протяжении Транссибирской магистрали.

Как сообщает пресс-служба ДВЖД, к юбилею строения на территории музея истории Амурского моста откроют мемориальную доску. После этого по мосту пройдёт паровоз, а завершится празднование фейерверком. Торжественный митинг состоится 7 октября в 11:00 на территории музея.

"