Posted 4 октября 2016,, 05:46

Published 4 октября 2016,, 05:46

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В Хабаровске при досмотре партии лука нашли почти тонну яблок

4 октября 2016, 05:46
Фрукты были заражены восточной плодожоркой

Специалисты межрегионального управления Россельхознадзора при проведении фитосанитарного контроля привезённых в дальневосточную столицу поездом из Казахстана 67 тонн репчатого лука, который привезли в дальневосточную столицу в поезде из Казахстана, обнаружили незаявленный груз. При досмотре вагона сотрудники ведомства нашли 758 килограммов яблок.

Фитосанитарного сертификата на фрукты не было — всю партию отправили на экспертизу. Проведя ряд исследований специалисты нашли в яблоках восточную плодожорку, которая находилась в жизнеспособном состоянии. По информации пресс-службы ведомства, сотрудникам ничего больше не оставалось, кроме как выдать предписание на уничтожение всей партии яблок.

Восточная плодожорка — насекомое, являющееся опасным карантинным вредителем, ограниченно распространённым на территории Российской Федерации. Этот вид характерен для азиатских стран, откуда он распространился по 44-м государствам. В России восточная плодожорка зарегистрирована в Южном и Северо-Западном федеральных округах.

Партии яблок регулярно попадают в поле зрения специалистов Россельхознадзора. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в мае 2016 года в Советской Гавани уничтожили шесть ящиков фруктов общим весом 78 килограммов — груз переехали трактором. Польскими яблоками, которые попали под продовольственное эмбарго, торговала предпринимательница из посёлка Ванино.

В июне того же года в хабаровском аэропорту, при досмотре багажи и ручной клади прибывших из Узбекистана пассажиров, обнаружили ряд подкарантинных продуктов. Среди них и яблоки. Фрукты были заражены калифорнийской щитовкой. Наличие вредителей подтвердила экспертиза. В соответствии с фитосанитарным законодательством Российской Федерации, груз изъяли и уничтожили.

"