Posted 4 октября 2016,, 03:17

Published 4 октября 2016,, 03:17

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Хабаровском крае закончилась диспансеризация ветеранов ВОВ

4 октября 2016, 03:17
Медицинское обслуживание получили более 6 тысяч жителей региона

В правительстве Хабаровского края подвели итоги ежегодной диспансеризации ветеранов, проживающих в регионе. По информации краевого Минздрава, на сегодняшний день медицинское обслуживание в рамках этой программы получают 6 716 человек: инвалиды и участники войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники фашистских лагерей. Также имеют право на обслуживание более полутора тысяч вдов участников Великой Отечественной войны: не только потерявшие мужей в ходе битвы за Родину, но и приобретшие этот статус в мирное время. В ведомстве отметили, что в результате проведения очередной оздоровительной кампании все жители Хабаровского края этих категорий прошли диспансеризацию.

«По результатам диспансерных осмотров все нуждающиеся получили лечение в круглосуточных и дневных стационарах. Для максимального охвата данной категории министерством также были организованы выезды врачебных бригад в отдалённые населённые пункты, где проживают ветераны. Помимо этого, лица, не имеющие противопоказаний, в первоочередном порядке направляются в санатории. На сегодняшний день подобное лечение получили 133 человека», — отметил первый заместитель министра здравоохранения края Вадим Зеленев.

Чиновник добавил, что краевой Минздрав организовал персонифицированный учёт и еженедельный мониторинг обеспечения ветеранов лекарственными препаратами по льготным рецептам. Помимо аптечных организаций, отпуск препаратов ведут через амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты. Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, совместно с социальными работниками специалисты министерства здравоохранения организовали доставку лекарств для лиц с ограниченными возможностями передвижения.

Как писало агентство, в этом году министерство здравоохранения приняло новое постановление в отношении ветеранов ВОВ и пенсионеров из смежных социальных категорий. Проживающие в Хабаровске участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним по статусу пенсионеры, а также инвалиды I и II групп старше 60 лет вправе рассчитывать на иммуноглобулин за счёт государства. Вакцина защитит жителей региона от энцефалита.

"