Posted 4 октября 2016,, 08:02

Published 4 октября 2016,, 08:02

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

В Комсомольске-на-Амуре поймали две банды бутлегеров

4 октября 2016, 08:02
У них изъяли около 40 тысяч литров контрафактного алкоголя

В правительстве Хабаровского края прошло заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции — в центре внимания его участников было недопущение ввоза и реализации на территории региона алкоголя и «молочки». На совещании отметили, что на фоне ужесточения требований, предъявляемых к производителям по качеству и маркировке продукции, таких случаев начали регистрировать больше.

По словам председателя комитета пищевой и перерабатывающей промышленности края Николая Крецу, все выявленные случаи касаются только недобросовестных производителей из других регионов страны. Местные предприятия соблюдают все необходимые требования, качество их продукции подтверждают различные контрольные инстанции.

Так, в Комсомольске-на-Амуре сотрудники региональных управлений ФСБ и МВД пресекли деятельность двух преступных групп, которые занимались продажей контрафактного алкоголя. В общей сложности у злоумышленников изъяли сорок тысяч литров спиртного. По выявленным фактам завели тринадцать уголовных дел.

Помимо этого, фальсифицированную молочную продукцию выявили у производителей из Московской и Смоленской областей, Алтайского края, Республики Удмуртия, Перми, Новосибирска и Омска — её также реализовывали на территории Хабаровского края.

«Основное нарушение — несоответствие жирокислотного состава предъявляемым нормам. Это распространённый способ подделки, когда натуральные жиры нерадивые производители заменяют некачественными растительными, например — кокосовым маслом. Чтобы защитить наших жителей, мы продолжим и в ряде случаев усилим контроль. К этой работе уже подключились торговые сети, которые с июля начали выборочные исследования сливочного масла», — сказал Николай Крецу.

По информации пресс-службы регионального правительства, члены комиссии сошлись во мнении, что контроль качества на продовольственном рынке необходимо продолжать, а торговым сетям рекомендовать наращивать закупки у проверенных производителей и усилить производственный контроль.

"