Posted 3 октября 2016,, 23:15

Published 3 октября 2016,, 23:15

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Юрий Трутнев: ждать свой гектар даже полтора часа — нехорошо

3 октября 2016, 23:15
В Комсомольске власти трёх уровней обсудили проблемы выделения особой земли

В администрации Комсомольского района Хабаровского края в понедельник вечером, 3 октября, прошло совещание по вопросам выделения «дальневосточного гектара» на этой территории. На нём собрались главы всех сельских поселений, расположенных вокруг районного центра, так как бесплатные земельные наделы с особым статусом будут выделяться в радиусе 10 километров от Комсомольска-на-Амуре.

«Поскольку земля будет выделаться не рядом с городами, а именно возле сёл и посёлков, то именно к вам будут приходить люди. Они будут интересоваться подробностями и нюансами, поэтому вам нужно знать все тонкости распределения земли, чтобы сразу дать ответы гражданам», — обратил внимание чиновников министр инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края Юрий Чайка.

Как отметил глава Комсомольского района Александр Коломыцев, заявки к ним поступают, и специалисты администрации прошли необходимое обучение, чтобы подробно объяснить гражданам схему получения бесплатного гектара. Поэтому желающие могут обращаться за консультацией в администрацию района.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» уже сообщало, что с 1 октября в России стартовал второй этап реализации федерального закона о «дальневосточном гектаре». Теперь жители Хабаровского края, как и любого другого региона ДФО, могут взять участок не только в пилотном Амурском районе, но и в любом другом муниципальном образовании. Стать обладателем земли может любой гражданин, зарегистрированный на территории региона.

Правда, действие закона кое-где тормозит слабый Интернет. На этом не раз акцентировал внимание дальневосточный полпред президента Юрий Трутнев. Остановился он на этой проблеме и во время визита в Комсомольск-на-Амуре, где федеральный чиновник провёл совещание по перспективам развития города.

«Есть какие-то задержки, говорят, что до полутора часов. Это нехорошо, что человек ждёт по полтора часа. Но только у нас срок предоставления этих земельных участков рассчитан до пяти лет. Поэтому мы, конечно, будем делать всё возможное, чтобы отладить сервис, чтобы он работал действительно в режиме он-лайн. Даже 30-дневным сроком, предоставленным для оформления гектара, мы очень недовольны. Я много вопросов задавал коллегам, как сделать так, чтобы он был не 30 дней, а меньше», — отметил полпред.

По его мнению, для того, чтобы система выдачи «дальневосточных гектаров» работала безупречно, нужно модернизировать всю систему земельных правоотношений.

"