Posted 4 октября 2017,, 08:32

Published 4 октября 2017,, 08:32

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

Хабаровские кадеты МЧС молодеют: в их ряды вступили пятилетние малыши

4 октября 2017, 08:32
Офицеры МЧС: это уникальное явление
Сюжет
МЧС

Кадетское движение в Хабаровском крае расширяется — сегодня, 4 октября, погоны МЧС получили младшеклассники из школы села Черняева района имени Лазо и воспитанники детсада дальневосточной столицы.

Чтобы получить оранжевые береты и погоны, малыши долгое время изучали основы безопасности, примеряли на себя роль пожарного и спасателя в играх. Помимо этого ребята регулярно ходили в походы и участвовали в сплавах.

«Мы живём в приграничном селе и это выступает дополнительным фактором заинтересованности детей и их родителей в создании таких профилей. Наш директор привёз опыт из Хабаровска, уже успел выиграть президентский грант и построить на эти деньги полосу препятствий для пожарной подготовки», — рассказывает руководитель кадетского класса средней школы села Черняево Наталья Алексеева.

Однако первоклассники из района имени Лазо — не самые юные МЧСовцы. Пятилетние воспитанники детского сада № 192 — первые дошкольники в оранжевых билетах.

«Это уникальное явление и подобных примеров я никогда не встречал. И вместе с тем это полезная практика — как раз в таком возрасте надо воспитывать в детях любовь к родине», — отметил заместитель начальника управления МЧС России по Хабаровскому краю полковник Иван Коллонтай.

Для тех, кто в детстве прошёл подобную подготовку, поступить в профильные вузы проще — из-за наличия портфолио и должной физической подготовки.

"