Posted 4 октября 2017,, 08:20

Published 4 октября 2017,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

Картина дня в Хабаровском крае: самолёты, кадеты, тёплая водичка

4 октября 2017, 08:20
Самые значимые события среды — в обзоре РИА «Восток-Медиа»

Аэропорт села Аян на севере Хабаровского края сегодня вновь начал принимать воздушные суда. Перерыв в работе начался 28 сентября, когда из-за дождей там прорвало дамбу и подтопило взлётно-посадочную полосу. Кроме того, для жителей дальневосточной столицы открылось и другое направление. В Улан-Удэ из Хабаровска можно отправиться прямым рейсом за сумму от 12 тысяч рублей. Субсидированный маршрут сохранится до 31 декабря 2017 года.

Прокуратура Хабаровского края помогла согреть дома жителей Солнечного района. Население, три месяца вынуждено обходившееся без горячей воды, могло остаться и без отопления. Доступ к теплу людям ограничил АО «Газпром газораспределение Дальний Восток», ссылаясь на долги энергетического предприятия района. Вместе с тем более половины потребителей исправно отдавали свои деньги в счёт оплаты коммунальных платежей.

Второй запуск с космодрома Восточный пройдёт уже в ноябре этого года. Ракета-носитель «Союз-2.1б» отправит на орбиту российский спутник дистанционного зондирования Земли «Метеор-М». Сейчас специалисты испытывают разгонный блок и стартовый комплекс. Работы продолжатся до 7 октября.

Юные кадеты МЧС дали присягу и получили заветные погоны на Комсомольской площади. Наравне почётное звание получали 17-летние выпускники комсомольской школы и пятилетние воспитанники хабаровского детского сада. Впервые мероприятие прошло столь публично —посвящающихся поддерживали офицеры МЧС, военные и духовные лица.

Судно «Иван Сидоренко» сошло со стапелей в Комсомольске-на-Амуре и отправилось в Приморье. Там его хотят достроить, покрасить, а также планируют провести ходовые испытания. В водах Амура судно снабжения будут сопровождать речные буксиры, а в соседнем регионе их сменят морские. Скоро оно придёт на помощь полупогружным плавучим буровым установкам, что позволит сделать добычу нефти в арктических морях бесперебойной.

"