Posted 4 октября 2019,, 01:32

Published 4 октября 2019,, 01:32

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

Олег Кожемяко намерен распространить программу «Приморская рыба» на Дальний Восток

4 октября 2019, 01:32
Во Владивостоке проходит 14-й Международный конгресс рыбаков, участие в котором принимают около 500 человек из 12 стран мира. На пленарном заседании глава региона Олег Кожемяко заявил о том, что программу «Приморская рыба» планируют распространить на весь Дальний Восток, сообщает РИА «Восток-Медиа».

На пленарном заседании зачитали письмо от министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева и председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексея Майорова. В послании говорится о том, что страна намерена стать ведущим производителем и экспортёром рыбной продукции на мировом рынке. Для достижения поставленной цели будет оказываться масштабная поддержка, в которой предусмотрено увеличение объёма поставок морепродуктов за рубеж. В обсуждении этой темы, Олег Кожемяко подчеркнул, что один из важных вопросов в отрасли является ремонт и строительство судов.

«Судоремонт уже пришел на дальневосточные верфи, у нас строятся суда под инвестиционные квоты. Мы приветствуем создание совместных предприятий с иностранными компаниями, чтобы здесь организовать качественный ремонт судов. Также правительством РФ сейчас прорабатываются решения о создании льготных условий для судоремонта на территории страны», — обозначил глава Приморья.

В своем докладе Олег Кожемяко акцентировал внимание и на снижение цены на рыбную продукцию для населения. Для этого в крае пока не хватает холодильных мощностей.

«Сегодня хранение рыбы достигает 100 рублей за тонну, что сказывается на ее цене. Поэтому владельцы портов должны строить современные холодильники. Также в крае нужно предусмотреть площадки для проведения рыбных аукционов — это сделает прозрачным ценообразование», — подчеркнул глава Приморья.

Губернатор также отметил, что не менее 10% добываемой на Дальнем Востоке морепродуктов должны оставаться на российском берегу, именно внутри региона нужно заниматься ее переработкой и реализацией.

«Главная задача рыбака — обеспечить дальневосточников рыбопродукцией по доступной цене. Мы будем выходить на Правительство, чтобы эти 10% были предусмотрены в соглашениях в рамках программы «Приморская рыба» с рыбодобывающими компаниями. Наш опыт мы намерены распространить на весь Дальний Восток», — заявил Олег Кожемяко.

Отметим, что реализации социальной программы «Приморская рыба» проводится по государственной программе «Развитие рыбохозяйственного комплекса в Приморском крае» на 2013–2021 годы.

"