Posted 4 октября 2021,, 10:07

Published 4 октября 2021,, 10:07

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Добытых в акватории Владивостока моллюсков проверят на опасный токсин

4 октября 2021, 10:07
Добытые в водах Владивостока морепродукты проверят на содержание опасного токсина.

Такие меры будут предприняты после сообщения учёных об обнаружении в Амурском заливе высокой концентрации микроводорослей, содержащих смертоносный нервнопаралитический токсин. Анализы будет проводить Приморская межобластная ветеринарная лаборатория, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на РИА Новости.

Как рассказал корреспонденту информационного агентства сотрудник управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, накануне в ведомство поступило письмо от Центра мониторинга вредоносных микроводорослей Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН.

Учёные сообщили, что в акватории Амурского залива впервые в истории наблюдений были обнаружены опасные микроводоросли, выделяющие нейропаралитический яд, причём их концентрация превышает норму примерно в 200 раз.

Токсин может накапливаться в морепродуктах и наиболее активно – в мидиях и устрицах, в то время как в акватории Амурского залива ведётся добыча данных моллюсков, а также анадары и мактры.

В Россельхознадзоре уточнили, что в подведомственной управлению Приморской межобластной ветеринарной лаборатории имеется в наличии всё необходимое оборудование на проведение исследований на выявление в морепродуктах опасного фитотоксина. К делу будет подключена и прокуратура.

«Управлением будут направлены материалы в прокуратуру Приморского края для согласования и проведения внеплановых проверок по выявленным фактам производства и добыче морепродукции, а также точек ее реализации и последующему отбору проб образцов для проведения исследований», – заявили в Россельхознадзоре.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что об обнаружении в Амурском заливе потенциальной угрозы федеральным СМИ рассказала руководитель Центра мониторинга вредоносных микроводорослей Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского Татьяна Орлова. Эксперт подчеркнула, что для самих моллюсков токсичные микроводоросли опасности не представляют. Другое дело – те, кто употребит загрязнённые морепродукты в пищу: звери, птицы и даже человек. Ситуацию существенно усугубляет и то, что данный токсин не имеет антидота, от него не спасёт даже тщательная термическая обработка. По мнению учёных, причиной столь активного размножения микроводоросли в Приморье стала аномальная жара, наблюдавшаяся на территории края минувшим летом.

"