Posted 4 октября 2021,, 19:33

Published 4 октября 2021,, 19:33

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Врач анестезиолог: Подозреваемый в убийстве студенток не может симулировать кому

4 октября 2021, 19:33
Невозможно долго притворяться, когда находишься в коме. Для этого требуется «огромная концентрация», объяснил врач анестезиолог-реаниматолог Алексей Гапонов. Иногда «подделывают амнезию», но даже психиатры могут различить, где настоящая, а где фальшивая кома.

Так отреагировал врач на публикации в СМИ о том, что подозреваемый в убийстве трех студенток в Гае Оренбургской области Александр Лазарев может симулировать кому. Именно поэтому его не могут допросить оперативники. Об этом информирует NEWS.ru.

Гапонов подчеркнул: даже если он в коме, то для этого должны быть причины. У людей в сознании и без сознания, бывают разные реакции на болевые раздражители. Если у человека закрыты глаза, то он не поймет, как и где будут проверять реакцию и отреагирует на нее «по-живому». Помимо этого, надо все время лежать без движений и даваться для выполнения различных процедур. «Это все слишком сложно», — подытожил врач.

Специалисты, работающие с «коматозниками», знают способы для разоблачения симулянтов. Это и нашатырный спирт и щекотка разных участков кожи, а также трение мочек ушей.

«Это все не очень больно, чтобы нанести травмы, но достаточно», — сказал Гапонов.

Известно, что Лазарев подозревается в убийстве трех студенток медицинского колледжа, которые приехали на учебы из Башкирии. Девушкам было 17,18 и 19 лет. В том что мужчина причастен к преступлению, подтвердили результаты анализов молекулярно-генетической экспертизы. Данное расследование взял под контроль глава СК России Александр Бастрыкин.

Известно, что преступника уже судили за убийство директора бара в городе Орск. Из тюрьмы он вышел прошлым летом.

Ранее в МВД опубликовали видео погони за преступником, который убил трех студенток. До этого СК РФ выкладывали кадры квартиры в городе Гай, где проживали студентки. По предварительным данным, Лазарев совершил поджег квартиры, чтобы замести следы. На телах всех девушек были обнаружены колото-резаные раны. Две погибшие студентки были найдены в квартире, а третья во дворе жилого дома.

"