Posted 4 ноября 2010,, 00:18

Published 4 ноября 2010,, 00:18

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Анонсы и даты на 4 ноября от РИА "Восток-Медиа"

4 ноября 2010, 00:18
Анонсы и даты на 4 ноября от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 4 ноября с 14.00 до 16.00 во Владивостоке на Спортивной гавани пройдет тематическое праздничное мероприятие, посвященное Дню народного единства. С праздником горожан поздравят ведущие творческие коллективы города. В 14.00 на площадке кинотеатра «Галактика» (ул. Добровольского, 5) пройдет праздничная программа, посвященная Дню народного единства.

ВЛАДИВОСТОК. 4 ноября, в День народного единства, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершит Божественную литургию в честь престольного праздника храма Казанской иконы Божией Матери в г. Находке. Начало богослужения в 9.00.

ВЛАДИВОСТОК. 4 и 5 ноября во Всероссийском детском центре «Океан» состоится заезд новой смены по программе «Наука. Человечество. Прогресс», в ней примут участие порядком 540 человек из 24 регионов РФ.

Программа направлена на выявление и поддержку одаренных школьников, обладающих нестандартным творческим мышлением, склонных к творческой и исследовательской работе.

ВЛАДИВОСТОК. 4-7 ноября в связи с празднованием Дня народного единства и по согласованию с китайскими пограничниками меняется режим работы автомобильных пунктов пропуска через российско-китайскую государственную границу.

ВЛАДИВОСТОК. 4-7 ноября в связи с ноябрьскими праздниками в пригородном комплексе Владивостокского региона обслуживания Дальневосточной железной дороги произойдут изменения в расписании поездов пригородного сообщения, курсирующих в границах Приморского края. Так, 4, 5, 6 и 7 ноября пригородные поезда будут курсировать по графику выходного дня, а в субботу 13 ноября – по графику рабочего дня.

НАХОДКА. 4-5 ноября в Муниципальном центре культуры пройдет открытый зональный фестиваль русской народной культуры «Вечный зов».

ХАБАРОВСК. 4 ноября в 12.00 на Комсомольской площади краевого центра состоится праздничный митинг общественности края, посвященный этому празднику. Торжественные собрания, митинги, праздничные концерты самодеятельных творческих коллективов, литературно-музыкальные композиции, посвященные Дню народного единства, пройдут в городах и районах края.
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 4 ноября главные праздничные мероприятия региона начнутся в Петропавловске-Камчатском в 13.00 на Театральной площади. Здесь состоится торжественный митинг и пройдет большая праздничная программа.

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 4 ноября праздничное молодежное шествие в честь Дня народного единства пройдет в областном центре. Шествие начнется от Воскресенского кафедрального собора в 11.00. Священнослужители передадут молодым людям образ Казанской иконы Божьей Матери, с которым те пройдут по улицам города до стадиона «Спартак». Здесь перед горожанами выступят представители власти, общественности и духовенства. Затем состоится праздничный концерт и дружеский футбольный турнир «Мы – единая страна!».

ВЛАДИВОСТОК. 4 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - 4 ноября – День народного единства и праздник Казанской иконы Божией Матери. Торжество установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году.

4 ноября 1907 года во Владивосток на крейсере «Рейнбо» в сопровождении крейсеров «Читонуги» и «Гальвестон» прибыл американский военный министр Тафт Уильям Хоуард. При входе в бухту Золотой Рог крейсеры обменялись салютами с крепостью. Будущего 27-го президента США на корабле посетили комендант крепости генерал-майор Ирман, военный губернатор генерал майор Флуг, командир военного порта барон Ферзен и другие начальствующие лица. На американской эскадре вместе с министром прибыли супруга г-на Тафта и его сын Карл, бригадный генерал г-н Кларенс Р. Эдвардс, личный секретарь министра Фред Карпентер, представители американских средств массовой информации. Президентом США Тафт Уильям Хоуард был в 1909-1913 годах.

В первых числах ноября 1908 года газета «Дальний Восток» сообщала: «Частная артель водолазов давно уже ведет работы по доставанию со дна бухты Золотой Рог различных затопленных предметов». И вот яркий пример из жизни города тех дней. «Водолаз П. Кольба получил от соответствующих инстанций разрешение на поднятие со дна Амурского залива снарядов, потонувших здесь при практических стрельбах, а также других затонувших в нем предметов». Насколько успешным было это предприятие, история умалчивает.

4 ноября 1930 года на Дальзаводе закончена постройка спроектированного коллективом предприятия буксирного катера – первого в Советском Союзе цельносварного судна.

1993 - 14 лет назад в Москве на Красной площади открыт Казанский собор, разрушенный более 60 лет назад.

1612 - Москва освобождается от поляков войсками под предводительством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина.

"