Posted 4 ноября 2010,, 04:20

Published 4 ноября 2010,, 04:20

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

В Хабаровске отмечают День народного единства (фоторепортаж)

4 ноября 2010, 04:20
На Комсомольской площади состоялся митинг, организованной "Единой Россией"

ХАБАРОВСК. 4 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – На Комсомольской площади Хабаровска как всегда в это время сильный холодный ветер с Амура, Температура чуть превысила 0 градусов. Но на митинг собрались около 3 тысяч жителей краевого центра. В нем принимают участие руководители края и города, представители «Единой России», профсоюзных организаций, много молодежи.
«С историей не спорят,
С историей – живут.
Она объединяет
На подвиг и на труд!

Едино государство,
Когда един народ,
Когда единой силой
Он движется вперед!

Во славу тех героев
Живем одной судьбой.
Сегодня День единства
Мы празднуем с тобой!»
Такие бесхитростные стихи прочитали с трибуны митинга школьницы Хабаровска.
Слово предоставляется губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту.
«Сегодня мы с вами собрались для того, чтобы отметить праздник, который вроде бы и новый, но он очень древний, - сказал губернатор. – Наши предки показали нам, что если Русь объединяется, мы готовы решить любые задачи. Сегодня мы живем в мирной стране, но перед нами стоят грандиозные задачи, и мы их можем решать только объединившись, только вместе. Перед Хабаровским краем стоят задачи по наращиванию экономического потенциала, по улучшению социального положения нашего края».
Выступая на митинге, председатель Законодательной думы края, секретарь политического Совета Хабаровского регионального отделении «Единой России Сергей Хохлов, отметил, что «сегодняшний праздничный день действительно необычный. Мы собрались на этой исторической площади, чтобы сказать друг другу, что мы – едины. Уже давно Дальний Восток не является окраиной России. С Дальнего Востока начинается наша Родина. Мы обязательно сделаем жизнь дальневосточников комфортной и достойной».
У микрофона – председатель Хабаровского краевого объединения профсоюзов Виктор Корякин.
«День народного единства – совсем молодой праздник, но он имеет свою историю, - сказал он. – Как и 4 века назад нам вновь удалось сплотить российский народ для решения общих задач – укрепления государственности и создания единого гражданского общества. Профсоюзы, выступая под девизом – «Единство. Солидарность. Справедливость.», доказали, чтобы вместе строить общее надежное справедливое будущее нам необходимо в своих действиях быть солидарными с конструктивными силами общества. Опираясь на традиции патриотизма, проявляя глубокое уважение к гражданскому подвигу народа и героической истории Отечества, нам предстоит продолжить строить нашу новую Россию. Когда мы едины, мы непобедимы!».
О том, что молодежь поддерживает традиции, говорил на митинге и руководитель регионального штаба Всероссийской организации «Молодая гвардия «Единой России» Иван Джуляк.
«Давайте сделаем все, чтобы этот праздник всегда оставался символом единением нашего народа, символом того, что мы можем в кризисной ситуации объединиться, чтобы решать общие задачи», - сказал он.
А в завершении митинга перед собравшимися выступили участники исторического клуба, которые показали несколько поединков.
Митинги и торжественные собрания прошли во всех районах края.

"