Posted 4 ноября 2010,, 02:12

Published 4 ноября 2010,, 02:12

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

В Хабаровском крае до конца года в тестовом режиме начнется предоставление госуслуг в электронном виде

4 ноября 2010, 02:12
Полностью регион должен перейти на оказание таких услуг в 2014 году

ХАБАРОВСК. 4 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Единый информационный Интернет-портал правительства Хабаровского края, отвечающий всем требованиям современного законодательства, будет создан в 2011 году. Об этом в ходе совещания по вопросам формирования электронного правительства сообщил заместитель председателя правительства Хабаровского края Геннадий Кондратов.
По его словам, как сообщает пресс-центр правительства, в настоящее время информация о деятельности правительства края размещена на двух официальных сайтах края и 29 сайтах министерств и ведомств региона.
Геннадий Кондратов отметил, что до конца текущего года в крае планируется запустить в тестовом режиме полный цикл социально значимых электронных услуг.
"Среди них - прием заявок на запись к врачу, в детские сады, на дополнительное лекарственное обеспечение льготников, установление места нахождения разыскиваемых среди умерших, пострадавших и доставленных в медицинские учреждения", - подчеркнул Г. Кондратов.
По его словам, в регионе в 2010 году должна завершиться разработка технической спецификации универсальной электронной карты, которую предложил Сбербанк РФ. Эта карта упростит пользование социальными услугами, позволит расплачиваться в муниципальном транспорте, аптеках, оплачивать услуги ЖКХ.
Вместе с тем, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт отметил неудовлетворительную работу ряда глав районов по внедрению электронного правительства, призвав их придерживаться установленных графиков. На сегодняшний день в сельской местности существует нехватка квалифицированных специалистов в сфере компьютерных технологий. Мешает и слабая инфраструктура связи.
В рейтинге готовности к внедрению электронного правительства среди субъектов Российской Федерации край занимает 11 место.
Полностью регион должен перейти на оказание государственных и муниципальных услуг в электронном виде в 2014 году.

"