Posted 4 ноября 2012,, 02:10

Published 4 ноября 2012,, 02:10

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

30 минут здоровья

4 ноября 2012, 02:10
Во Владивостоке стартовала акция "Прогулка с врачом".

ВЛАДИВОСТОК. 4 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – каждую субботу на Набережной Цесаревича желающие собираются на получасовую прогулку. Компанию им составляют врачи общей практики, которые проконсультируют относительно любого заболевания. А если ответа врач не знает, то подскажет, к какому специалисту обратиться.

Врачи утверждают, что достаточно гулять ежедневно 30 минут, и риск смерти от заболеваний сердца снизится в три раза. А вместе с тем поднимется настроение: ведь прогулка вдоль берега моря всегда была лучшим лекарством от тоски.

Инициатор акции - «Лига здоровья нации». Вице-президент лиги Николай Кононов поделился с корреспондентом РИА «Восток-Медиа»:«При занятии ходьбой происходит выработка витаминов, что положительно сказывается на костной ткани. Поэтому такие прогулки необходимы. К сожалению, чтобы они вошли в привычку у владивостокцев, должно пройти много времени. Мы проводим их в центральных регионах страны с июня, и они уже пользуются популярностью».

Подготовлены инструкторы, которые вместе с населением станут гулять по Набережной каждую субботу. К акции на добровольной основе подключены около десяти специалистов высшей категории. В первую очередь, это кардиологи и врачи общей практики.

«Сегодня хорошее, теплое утро, и очень приятно провести его на свежем воздухе. Я даже и не задумывалась никогда, как подобная прогулка может поднять настроение», - говорит одна из участниц акции Наталья.

Неля Кенжебаева

"