Posted 3 ноября 2013,, 22:35

Published 3 ноября 2013,, 22:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Минэнерго просит отсрочку для Чукотки

3 ноября 2013, 22:35
Отмена льготного режима для чукотских энергетиков может взвинтить и без того высокие тарифы на электричество

Министерство энергетики России просит дать отсрочку переходу Чукотки к так называемым экономически обоснованным тарифам на электроэнергию. Сотрудники этой федеральной структуры уже подготовили проект постановления правительства по этому поводу. Согласно первоначальным планам центральных властей, к началу следующего года в стране должна исчезнуть практика межтерриториального перекрёстного субсидирования. Это означает, что сдерживать цены на электричество в одних субъектах федерации за счёт других государство не будет. Для потребителей Чукотки (сейчас она остаётся единственным регионом в России, где действует подобная схема) это значит, что уже со следующего года тарифы на электроэнергию подскочат примерно на 40 %.

Как говорил губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин на недавней встрече с дальневосточным полпредом Юрием Трутневым в Анадыре, электричество в этом северном регионе и так запредельно дорого: «При таких высоких тарифах развитие промышленности в регионе будет невозможным. Также есть проблема, связанная с необходимостью замещения выводимых мощностей Билибинской АЭС и Чаунской ТЭЦ».

Журналистам газеты «Коммерсант» удалось познакомиться с пояснительной запиской к проекту правительственного постановления, которое подготовило минэнерго. Понимая катастрофические последствия резкого роста и без того высоких энерготарифов для Чукотки, чиновники этого ведомства предлагают продлить до 2021 года механизмы сдерживания цен на электричество для этой северной территории.

В прошлом году минэнерго уже поднимало этот вопрос. Но категорически против продления льгот для Чукотки тогда выступили чиновники минфина. Они уверяют, что деньги, которые получает регион на выравнивание энерготарифов, на самом деле достаются убыточной Билибинской АЭС. Компенсировать потери этой пока ещё действующей единственной атомной станции в ДФО министерство финансов предлагает её собственнику — концерну "Росэнергоатом".

В электроэнергетическом дивизионе «Росатома» журналистам «Коммерсанта» пояснили, что на самом деле выделяемых бюджетом денег на выравнивание стоимости киловатт-часа на Чукотке едва хватает, чтобы покрыть только половину убытков АЭС в городе Билибино. Всё остальное из своих источников компенсирует «Росэнергоатом». Закрыть же эту станцию пока нереально. Она является единственным поставщиком тепла для жителей третьего по числу населения города Чукотки.

Между тем, как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», власти самого отдалённого региона страны внедряют проект поэтапной модернизации энергосистемы. В Певеке окружная администрация планирует построить новую угольную ТЭЦ. Параллельно энергетики выведут из эксплуатации два блока Билибинской АЭС и Чаунской ТЭЦ. На втором этапе вдвое увеличат мощности Певекской ТЭЦ и построят угольную котельную в городе Билибино.

Фото: teplofaq.ru

"