Posted 4 ноября 2015,, 09:55

Published 4 ноября 2015,, 09:55

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Хабаровчане отметили десятилетие единства

4 ноября 2015, 09:55
Праздничный митинг-концерт прошёл на Комсомольской площади

Жители Хабаровска сегодня, 4 ноября, собрались на Комсомольской площади, чтобы отметить День народного единства. Государственный праздник российские власти утвердили 10 лет назад. По состоявшейся традиции горожане пришли на митинг-концерт по этому случаю. Среди них — представители власти, общественности, религиозных конфессий, молодёжь и ветераны.




«За долгие годы этот праздник стал по-настоящему народным. Это подтверждает количество людей, собравшихся здесь вместе. Сегодня в обществе достигнуто единение, есть желание решать проблемы сообща. А их сегодня достаточно. Это и экономические трудности, и санкции, и внешняя агрессия», — отметил Вячеслав Шпорт.




Митинг поддержали несколько тысяч хабаровчан. Начался он с минуты молчания по жертвам взрыва бытового газа в посёлке Корфовском. Первые лица города и края в этот день не стали говорить речей со сцены, уступив её представителям общественности и духовенства, а встали среди остальных участников. Выступающие же говорили о достоинствах народного единства и достижениях, которые оно принесло.




«Собралось большое количество людей, что ещё раз показывает, что вместе мы сила, ещё раз показывает, что только в единстве наша сила, ещё раз показывает, что Россию не запугать и не сломить. Это показано всем ходом истории, не только российской, но и мировой. В этом году Россия и наши друзья отмечали 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, 70-летие Победы во Второй мировой войне, и это ещё раз показало, что когда мы вместе объединяемся, мы можем удержать мир, мир во имя жизни на земле, — поделился с журналистами мэр Александр Соколов. — Этот праздник должен распространяться на все народы мира. Когда мы будем понимать, что в единстве борьбы за мир наша сила, тогда на земле наступят мир, комфорт и счастье».

Митинг, главным слоганом которого стали слова «Мы вместе! Мы едины! Мы сильны!», продолжили выступления творческих коллективов города.

"