Posted 4 ноября 2016,, 06:55

Published 4 ноября 2016,, 06:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В Хабаровске митинг за народное единство собрал пять тысяч человек

4 ноября 2016, 06:55
Люди собрались на Комсомольской площади, несмотря на лёгкий мороз

На Комсомольской площади Хабаровска возле памятника героям гражданской войны сегодня, 4 ноября, прошёл традиционный митинг в честь Дня народного единства. Несмотря на небольшой мороз, в полдень у сцены собрались представители политических и общественных объединений, представители различных конфессий.





«С утра было минус 10 градусов. Сейчас на градус выше где-то. Но народ пришёл, много молодёжи. Здесь — на востоке — начало России, и для Хабаровского края, где проживают люди 145 национальностей, важно именно народное единство. Сегодня оно есть, за что я благодарен нашим гражданам и Ассамблее народов Хабаровского края, которая активно работает в регионе», — сказал посетивший митинг губернатор Вячеслав Шпорт.





Официальной части предшествовало выступление представителей клуба исторической реставрации, а каждый желающий мог оставить свой след на карте «Край без границ». Людям предложили отметить на ней места, откуда они приехали в регион, где они родились, и связать их нитью с дальневосточной столицей. По подсчётам организаторов, митинг собрал свыше пяти тысяч человек.




«Мне кажется, что сейчас наступила такая пора, когда уже не нужно кого-то призывать на такие мероприятия — люди со временем сами понимают, что главное, что ценное в этой жизни. Сегодня это — патриотизм и любовь к Родине. Люди пришли, чтобы проявить это. Сейчас это актуально ещё и потому, что мы живём в непростое время, когда Россия вынуждена отвечать на многие вызовы. Именно поэтому нам нужно объединяться, чтобы вместе отвечать на все вопросы странам, которые применяют к нам, на мой взгляд, незаслуженные санкции, а также нашим соседям, которые предпринимают попытки переписать историю», — поделился с корреспондентом РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» депутат Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Сокуренко.




Как отметил председатель Духовного управления мусульман Дальнего Востока Артур Гарифуллин, День народного единства сейчас играет важную объединительную функцию — «это показатель глубокой души российского народа», стимул к укреплению межнациональных и межрелигиозных отношений, несмотря на то, что многие стараются рассорить россиян именно по этим признакам.




Больше фотографий смотрите в группе редакции РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» «ВКонтакте».

"