Posted 4 ноября 2016,, 03:58

Published 4 ноября 2016,, 03:58

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Защитник дальневосточных леопардов стал гражданином России

4 ноября 2016, 03:58
Стивен Сигал имеет корни во Владивостоке и связи на Сахалине

Президент России Владимир Путин подписал указ о приёме в российское гражданство актёра Стивена Сигала, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на сайт Кремля.

64-летний актёр, мастер восточных единоборств Стивен Сигал известен симпатиями к России. Кроме того, у него российские корни: предки актёра жили в Одессе, Санкт-Петербурге, Бурятии и Приморье. Сам Сигал говорил, что его бабушка родом из Владивостока, а дедушка будто бы строил здесь же подводные лодки. Есть даже версия, согласно которой фамилия артиста происходит от слова «чайка» (seagull), однако пишется она иначе: Seagal.

Стивен не раз посещал Россию. В 2015 году он впервые побывал на Дальнем Востоке – в Якутии. В том же году Сигал вместе с актрисой Памелой Андерсон принял участие в работе первого Восточного экономического форума во Владивостоке. В ходе ВЭФа Сигал включился в кампанию по защите дальневосточного леопарда.


В сентябре 2016 года Сигал вновь посетил Дальний Восток, побывав на Сахалине по приглашению губернатора Олега Кожемяко. Именно здесь артист сказал, что намерен просить российское гражданство. Кроме того, Сигал осмотрел гейзеры и вулканы Камчатки, а губернатор Камчатского края Владимир Илюхин пригласил его на гонку собачьих упряжек «Берингия-2017».


Стивен Сигал пополнил компанию таких звёзд, как артист Жерар Депардьё, боксёр Рой Джонс-младший, конькобежец Виктор Ан, ранее принявших российское гражданство. С президентом Путиным, предоставившим Сигалу гражданство РФ, артист был знаком ранее. Они – ровесники, оба много лет занимались восточными единоборствами. Сигал рассказывал, что дома у российского президента стоит статуя основателя дзюдо Кано Дзигоро. На ВЭФ-2015 вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян даже предложил Сигалу и Путину помериться силами, но последний мягко отказался: «Я бы не стал».

"