Posted 4 декабря 2008,, 05:15

Published 4 декабря 2008,, 05:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Амурский тигр попал в тиски финансового кризиса

4 декабря 2008, 05:15
Остановка крупных промышленных предприятий в Приморье может привести к усилению браконьерства

ВЛАДИВОСТОК. 4 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Остановка крупных промышленных предприятий в Приморье может привести к усилению браконьерства. Об этом сообщает на сайте фонда «Феникс» директор фонда Сергей Березнюк.
В Приморье внутри ареала обитания амурского тигра остановлены в связи с финансовым кризисом крупные промышленные предприятия. Остановлено производство горно-металлургической компании "Дальполиметалл», законсервированы рудники компания "Русский вольфрам", на грани закрытия добывающий плавиковый шпат (алюминиевое сырье) Ярославский ГОК. Выплачиваемых безработным субсидий не хватит на поддержание прежнего уровня жизни, и люди вынужденно ринутся в тайгу, чтоб получить дополнительный доход за счет сбора дикоросов, кедрового ореха, нелегальной лесозаготовки и браконьерства.
Более того, в дополнении к мировому финансовому кризису Российское Правительство нанесло и свой дополнительный удар по жителям Дальнего Востока и особенно Приморья. Вступило в силу постановление правительства о повышении пошлин на ввоз так называемых "конструкторов". Комиссия правительства по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике рекомендовала повысить пошлину на ввоз легковых автомобилей старше пяти лет. Теперь искать новые источники заработка придется многим. По некоторым данным, в Приморье с "конструкторским" бизнесом связаны больше 100 тысяч человек. А с автобизнесом связана каждая третья семья. Эти люди теперь тоже остаются без работы. Тем, кто создал целые мастерские, купил необходимое оборудование, даже не дали возможности переквалифицироваться, подготовится к нововведениям.
Кроме этого таможня ужесточила требования к "челночному" бизнесу, к так называемым "помогайкам". "Помогайками" называют людей, которые под видом туристов проезжают в Китай и беспошлинно ввозят товар в Россию весом до 35 кг, что не запрещено законом. Их обычно нанимают бизнесмены, оплачивают путевки, дают им товар в Китае и забирают его себе на территории России. За свои услуги "помогайки" получали небольшой, но устойчивый доход и в этом бизнесе были задействованы десятки тысяч приморцев, часто - жители поселков и деревень. Теперь и эти люди вынуждено будут искать другой источник дохода.
Кроме этого Правительство РФ имеет планы модернизации Российской армии. Один из ключевых моментов - значительное сокращение офицерского состава возраста 40-50 лет до конца 2008 и в начале 2009 года. Планов по переквалификации этих людей у Правительства нет. Да и в условиях кризиса и роста безработицы этим людям будет сложно найти новую работу. Для Приморья - это еще несколько тысяч человек, умеющих хорошо стрелять из огнестрельного оружия, которые потенциально могут пополнить число нелегальных охотников и ищущих дополнительного дохода.
В 2009 году в Приморье мы ожидаем резкое увеличение числа безработных среди городского и сельского населения. Люди в поисках дохода традиционно будут идти в лес для сбора дикоросов, кедрового ореха. Из-за невозможности оплаты охотничьих лицензий резко увеличиться нелегальная охота. Возможно увеличение конфликтных ситуаций между тигром и человеком.
Не смотря на то, что Правительство уже приняло бюджет на 2009-2010 год, из расчета средней цены за баррель нефти в $70, вполне возможно его корректировка в сторону понижения. Мы очень сомневаемся, что Правительство станет урезать бюджет на оборону и национальную безопасность. Скорее всего, традиционно может быть уменьшен бюджет на охрану окружающей среды, а значит и на охрану амурского тигра. Возможно, что и краевой бюджет и поддержка деятельности управления по охране животного мира так же будет сокращена.
Поэтому фонд «Феникс» рекомендует управлению по охране животного мира Администрации Приморья в 2009 году обратить особое внимание на финансовую помощь антибраконьерской работе и поддержку нового заказника "Леопардовый".


"